18+

Искусственное оплодотворение: искусственная инсеминация

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под искусственной инсеминацией подразумевают один из способов искусственного оплодотворения. Его проведение предусматривает искусственный перенос спермы непосредственно в маточную полость. Данный метод искусственного оплодотворения принято считать одним из самых простых, при всем при этом он является достаточно эффективным.

К числу показаний для осуществления искусственной инсеминации можно отнести как нарушение созревания яйцеклетки, так и нарушение качества спермы, идиопатическое бесплодие, нарушение процесса овуляции, а также шеечный фактор бесплодия. Сразу же отметим, что данного рода процедуру можно проводить только в том случае, если нормальная работоспособность маточных труб была сохранена. В среднем зачать ребенка данным образом с первой попытки удается в пятнадцати – двадцати процентах случаев. Результат такого оплодотворения определяется сразу же несколькими факторами. К числу данных факторов можно причислить как возраст представительницы слабого пола, так и продолжительность бесплодия, имеющегося патологического состояния, а также параметров спермограммы. Специалисты разрешают проводить не больше четырех попыток инсеминации и все потому, что если за это время зачатие не произошло, значит, при помощи данного метода оно уже и не произойдет.

Перед проведением данного метода оплодотворения для начала осуществляют стимуляцию как созревания яйцеклетки, так и овуляции. Для достижения цели пациенткам прописывают медикаменты, в состав которых входят ФСГ и антиэстрогены. Лучше всего использовать данного рода медикаменты одновременно. Порой инсеминацию осуществляют и без стимуляции, при этом важно учитывать тот факт, что в таких случаях беременность наступает гораздо реже. Сперму для проведения данной процедуры удается получить посредством мастурбации. После этого ее тщательно обрабатывают и вводят в маточную полость с использованием достаточно мягкого катетера. Главным преимуществом инсеминации принято считать достижение яйцеклетки максимального количества сперматозоидов.

Согласно данным статистики чаще всего беременность вследствие такого метода искусственного оплодотворения наступает при следующих условиях: женщина должны быть моложе тридцати, ее обе маточные трубы должны быть проходимыми. Помимо этого очень важно, чтобы она принимала те или иные медикаменты, предназначенные для стимуляции процесса овуляции, по строго прописанной врачом инструкции. Кроме этого сперма должна быть качественной. Немаловажное значение в данном случае имеет и здоровый образ жизни, которого должна придерживаться не только будущая мамочка, но еще и будущий отец ребенка.

Современные специалисты выделяют два вида такого оплодотворения – это инсеминация спермой мужа и инсеминация спермой донора. Второй вид используется чаще всего в том случае, когда сперма мужа не является способной к оплодотворению. Как в первом, так и во втором случае сперма подвергается процессу обработки. Поначалу ее сгущают, после чего ей дают отстояться, а затем и центрифугируют. В конечном итоге, специалистам удается получить сперму, в которой нет ни одного патологического сперматозоида.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 24 марта, 2011 10:08
Если честно, то об искусственной инсеминации я не слышала ни разу. Мне всегда казалось, что оплодотворение возможно только посредством ЭКО. Оказывается, все мои предположения были далеки от истины. Получается, что сначала стоит попробовать забеременеть при помощи инсеминации, а уже, если не получится, тогда прибегнуть к помощи экстракорпорального оплодотворения. Так я и сделаю, так как сама пытаюсь стать мамой уже больше двух лет. Пока естественным путем у меня ничего не получается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00