18+

Причины боли при глотании

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее распространена боль при глотании, вызванная вирусными возбудителями острых респираторных заболеваний (ОРЗ). В некоторых случаях подобная боль наблюдается из-за действия патогенных микробов, провоцирующих ангину. Существуют и иные причины, неинфекционного характера, которые могут вызвать боль при глотании.
Основными воротами инфекции для вирусов является нос, а также слизистая глаз при переносе вирусов на грязных руках.

Вирусы, которые могут спровоцировать боль при глотании:
  • вирусы гриппа
  • острые респираторные вирусы
  • вирус кори
  • вирус инфекционного мононуклеоза
  • вирус парагриппа
  • вирус ветрянки

Микробные агенты, вызывающие боль:

Иные факторы, вызывающие боль при глотании это:
  • Аллергия. Она может быть на шерсть собак или кошек, пыль, плесень. При этом чаще всего такая аллергия протекает со всеми обычными симптомами аллергии: покраснением глаз, ринитом, припухлостью глаз. Но иногда наблюдается только боль в горле.
  • Слишком сухой воздух – это причина иссушения слизистых оболочек, в том числе и горла. Наиболее часто подобная причина дает о себе знать в зимнее время, когда работает центральное отопление. Если человек страдает плохим носовым дыханием, слизистая горла иссушается и также может болеть.
  • Запыленный атмосферный воздух и присутствие в воздухе вредоносных агентов. Пыль и ядовитые вещества раздражают слизистую оболочку горла, очень опасен сигаретный дым. В качестве раздражителя также могут выступать острые приправы, спиртное.
  • Напряжение мускулатуры. Иногда мускулатура горла перенапрягается (длительное пение или выкрикивание лозунгов с трибун стадиона), что вызывает боль.
  • Желудочно-пищеводный рефлюкс. При данном недуге часть содержимого желудка выплескивается обратно в пищевод, вызывая раздражение слизистой оболочки горла. Подобное заболевание протекает в хронической форме.
  • ВИЧ-инфекция – боль при глотании нередко бывает постоянным спутником больных ВИЧ, так как при этом заболевании организм не может сопротивляться болезнетворным микробам.
  • Новообразования. Наиболее часто такое случается у любителей выпить и покурить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 10 марта, 2011 09:32
Одно время страдала першением в горле и не могла понять, что это такое. Потом пошла к врачу, в конце концов, и у меня обнаружили в горле новообразование. Я перепугалась тогда страшно. Но результаты анализов были нормальные. Это было доброкачественное новообразование. Его удалили под общим наркозом. Потом горло буквально поболело у меня дня четыре, и я забыла об этих болях. С тех пор прошло уже лет шесть. Ничего в горле не беспокоит. Значит, хорошо удалили и больше ничего не растет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00