18+

Лечение боли при глотании

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее распространенной причиной боли при глотании являются воспалительные процессы гортани или глотки, которые вызываются болезнетворными микробами. В таких случаях боль нередко сочетается с увеличением температуры. Терапия боли при глотании зависит в первую очередь от причины заболевания. Однако нижеперечисленные средства, а также ведение здорового образа жизни, помогут уменьшить неприятные ощущения, а иногда и вылечить боль при глотании.

  • Пища не должна быть слишком горячей или холодной, чтобы не раздражать воспаленное горло
  • Полезно сделать горячие ванны для ног, они активизируют иммунную систему и помогут бороться с заболеванием
  • Можно сделать компресс на шею. В крайнем случае, просто замотать шею шерстяным платком или шарфом
  • Больше употреблять подогретых напитков (молоко, щелочные минералки без газа, чай)
  • Для смягчения слизистых оболочек горла можно сделать паровую ингаляцию. Очень эффективны для ингаляций настои шалфея, мяты, календулы, эвкалипта
  • Следует хотя бы временно уменьшить количество выкуриваемых сигарет
  • Использование пастилок для рассасывания, продаваемых в аптеке (септолете, стрепсилс)
  • Полоскания горла один раз в час также помогут снять воспаление и уменьшить боль. В качестве средства для полоскания можно применять настои эвкалипта, календулы, ромашки, шалфея. Можно приобрести в аптеке хлорофиллипт, ромазулан или настой прополиса. Такие средства перед использованием следует разбавить водой в пропорции: на 200 миллилитров подогретой воды одна чайная ложка спиртового настоя. После полоскания следует избегать употребления пищи и напитков на протяжении одного часа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ванесса 03 сентября, 2015 10:45
спасибо за советы. болит горло, сопли( но пастилки всякие мне никогда не помогали, надо что-то посущественнее(
Алла 22 октября, 2013 10:45
Думаю можно попробовать таблетки-нистатин или флюкостат+настойка эхинацеи для поддержки иммунитета.
Vera 08 июля, 2011 03:30
Мы всегда покупаем пастилки Септолете, он антисептически действуют при восполениях слизистых оболочек полости рта и горла; кроме того, эфирные масла и ментол, содержащиеся в пастилках, действуют освежающе и снимают воспаление слизистых оболочек. Обладают приятным освежающим вкусом.
Валентин 10 марта, 2011 09:33
Никакие эти пастилки мне не помогают. Пробовал уже много разных. Покупал и дорогие довольно – стрепсилс. Они ведь из них самые дорогие. Но и они совершенно никак не действуют на мое горло. Эти пастилки хороши только для того, чтобы отвлекать человека от болезни, и он мог работать. Вот как за границей – им больничные никто не платит. Поэтому и болеть никому невыгодно. Вот и не болеют. Ходят все на ногах переносят инфекцию друг на друга и сосут всякие идиотские леденцы, надеясь на то, что они очень лечебные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00