18+

Аквамарис. Отзывы о препарате

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аквамарис представляет собой обеззараженный раствор морской соли, обогащенный некоторыми минеральными солями, разбавленный до концентрации плазмы человеческой крови. Говоря иначе – это изотонический раствор, напоминающий химический состав морской воды. Используется жидкость для орошения полости носа. Чаще всего применяется аквамарис в педиатрии, так как дети не умеют сами очистить нос от слизи. Также используется для обработки слизистой носа взрослыми пациентами, работающими в пыльных, сухих помещениях с повышенной температурой или большим количеством раздражающих веществ.

Производится аквамарис в виде капель и спрея. Капли рассчитаны на детей грудного возраста. Для таких деток выпускают раствор в виде капель потому, что применение спрея может быть не только неудобным, но еще и опасным. В аннотации к препарату есть четкие указания по методу применения. Но препарат разрешено использовать такое количество раз, сколько необходимо для нормального состояния пациента. Применяют препарат при недугах слизистой носа воспалительного, аллергического и инфекционного характера, а также при болезнях придаточных синусов: гайморите, рините, аденоидах.

По мнению большинства пользователей, заменить в домашних условиях аквамарис можно, разбавив в подогретой кипяченой воде, немного соли и йода. Кроме этого, пробуют развести в теплой воде морскую соль для купаний. Также промывание носа можно осуществлять и просто кипяченой водой. Однако, подобный метод нередко приводит к иссушению эпителия. Самостоятельно сделать физиологический раствор непросто, ведь подобрать содержание солей в необходимой пропорции практически невозможно. Кроме этого, при приготовлении подобного средства невозможно обеспечить стерильность. Таким образом, подобное «лекарство» может оказать обратный эффект и быть источником дополнительных микробов, попавших на уже воспаленные ткани. По химическому составу и содержанию солей аквамарис значительно превосходит все возможные домашние рецепты. Поэтому приверженцам здорового образа жизни желательно все-таки пользоваться заводской продукцией.

Что касается отзывов об этом препарате, то они достаточно неоднородны. Есть пользователи, которые говорят очень положительно об эффекте аквамариса, они почти постоянно используют его для предупреждения. Но есть ряд пользователей, ожидавших больше от препарата. Особенно разочаровываются те люди, которые ожидали от аквамариса лечебных действий. На самом же деле препарат является гигиеническим средством, но не лекарственным. Самый явный эффект от его использования наблюдается, если сложности с дыханием объясняются наличием носовой слизи и развивающимися в ней возбудителями заболеваний или аллергенами. Таким образом, простое механическое удаление слизи и возбудителей дают отличный результат. Существует и ряд отзывов о том, что сам аквамарис вызывает аллергию. Так что аллергикам следует быть осторожными!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 21 июля, 2018 10:49
Познакомилась с Аквамарисом когда появился новорождённый. Педиатр рекомендовала промывать нос каплями для детей Аквамарис. Мне понравился эффект, увлажняют, помогают размягчить сухие корочки и местный иммунитет поднимают.
Валентина 29 апреля, 2015 04:21
Долгое время страдаю от аллергии в основном мучает постоянный насморк зимой и летом особенно июль и август. Слизистая носа в ужасном состоянии. Последнее время уже стало больно даже при прикосновении к носу. Слизистая отекшая, кровит, корочки. Катастрофа- нос совсем не дышал. Обратилась, как в последнюю инстанцию к фармацевту за помощью. И она, выяснив у меня была ли я у врача, чем лечилась, посоветовала мне АКВА МАРИС спрей. На лечение ушло два месяца и все Я забыла о проблемах с дыханием и болью. Отек слизистой прошел. Все в порядке, теперь прошло два года Спрей покупаю периодически раз в два три месяца чисто для профилактики. Очень благодарна создателям препарата и фармацевту, которая проявила внимание к моей проблеме. Здоровья всем и добрых и отзывчивых людей на вашем пути!
Анна 17 января, 2013 05:11
Вчера покупала аквамарис для ребенка, нет в аптеке таких цен. Самый дорогой - 230 р. Так что не фантазируйте)) А так да, заливать в нос можно и воду из водопровода, но аквамарис эффективнее за счет микроэлементов, которые в морской воде содержатся
Олеся 07 декабря, 2012 12:47
Покупаете в аптеке физ раствор за 40 руб бутылка, вот вам и аквамарис, только производители не когда не скажут что это обычный натрия хлорид т.е физ раствор!!!!!он же стоит около 400 руб:))люди от незнания покупают!
Евгения 06 июня, 2012 03:58
А можно вообще ничего не делать. Некоторые считают, что насморк за семь дней сам пройдет. Меня родители именно так в детстве "лечили". А теперь у меня хронический гайморит. Думаете, это весело? Так что когда мой старший пошел в сад и у него начались сопли, мы сразу купили аквамарис. Нам очень помогает!
О. Громыко / Аква Марис 24 мая, 2012 03:42
Если у Вас диагноз хронический тонзиллит и фарингит, то Вам необходимо применять антисептические препараты (препараты, которые лечат гнойно-воспалительные процессы). Лекарственный препарат Аква Марис Для горла является эффективным средством для лечения тонзиллита и фарингита. Во-первых, он смывает бактерии с миндалин и стенок глотки, тем самым уменьшая воспаление. Во-вторых, Аква Марис содержит микроэлементы, обеспечивающие антисептический эффект. В-третьих, Аква Марис Для горла повышает местный иммунитет миндалин и стенок горла и способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки горла.
Игорь 28 ноября, 2011 12:30
Теоретически, конечно можно «вручную» смешать соль и воду, но Вы вряд ли сможете «на глаз» приготовить изотонический раствор в точной концентрации 0,9% (именно такая концентрация солей соответствует внутренней среде организма и не оказывает вредного воздействия на мерцательный эпителий слизистой оболочки полости носа) имеются научные данные (работы академика Пискунова Г.З) , что гипотонический раствор (концентрация солей – ниже 0,9%) нарушает работу ресничек мерцательного эпителия, нормальная работа которого крайне важна для поддержания физиологического состояния слизистой оболочки.
Второй момент – именно в морской соли (а не в пресной воде + пищевая соль) содержится повышенное содержание ионов Са и Мg, также важного для работы вышеупомянутого мерцательного эпителия (без Са и Мg) реснички не будут нормально двигаться, удаляя и не позволяя задерживаться вирусы, бактерии и аллергены на слизистой.
Третий момент – именно морская вода насыщена йодом, обладающей выраженным антисептическим эффектом на слизистую.
И еще один момент – этот раствор уже готов, он абсолютно стерилен (проходить многоступенчатый контроль), если речь идет о спрее – Вы можете брать его с собой и использовать на работе, выходя из общественных мест (для профилактики вирусных заболеваний) и т.д.

Поэтому выбирать и решать Вам.
Валерий 07 февраля, 2011 10:03
Думаю, что это коммерческий ход и можно действительно совершенно спокойно заменять этот препарат раствором соли. Если взять пищевую морскую соль и приблизительно по солености прикинуть концентрацию, то получается практически, то же самое. Насчет же того, что невозможно подобрать точную комбинацию микроэлементов – так зачем она вообще такая точная нужна? Это все заморачивание людям голов. Морская соль пищевая получается точно также из морской воды. Чем ее раствор хуже?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00