18+

Применение аквамариса при аллергии

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Насморк аллергического происхождения охватывает все большие слои населения. Поэтому группа ученых из Российского государственного медицинского университета провела исследование по действию спрея аквамарис на течение аллергического насморка у малышей.

В эксперименте принимали участие шестьдесят два ребенка в возрасте от пяти до шестнадцати лет, больные аллергическим насморком. Предварительно дети прошли все необходимые обследования для подтверждения диагноза.

Спрей аквамарис прописывался на время обострения заболевания. Группа из восемнадцати участников эксперимента использовала только этот препарат (легкая форма). Сорок четыре участника, среди которых были дети с аллергическим ринитом средней тяжести и тяжелой формы, кроме аквамариса употребляли антигистаминные препараты. Обработка носа осуществлялась два - три раза в день на протяжении двух недель. Каждый день дети проходили контроль состояния. При этом врачи учитывали такие проявления как чихание, заложенность носа, ринорею, зуд.

В контрольную группу вошло двенадцать пациентов, принимавших исключительно антигистаминные лекарства.
В группе детей с не тяжелой формой ринита уже со второго дня лечения аквамарисом несколько уменьшились проявления заболевания, а к седьмому дню симптомы остались лишь у двадцати процентов пациентов.
У детей с тяжелой и средне тяжелой формой заболевания в три раза снизилась заложенность носа, в два с половиной раза уменьшился зуд, в полтора раза уменьшилась ринорея, и на пятьдесят процентов снизилось количество чиханий. Такие данные были получены после полного курса лечения (2 недели).
При этом в контрольной группе заложенность носа спустя две недели лечения почти не прошла.

У четверых пациентов было обнаружено раздражение слизистой носа на фоне лечения аквамарисом. В целом же у восьмидесяти девяти процентов участников с легкой формой болезни и у восьмидесяти шести с тяжелой и среднетяжелой было зафиксировано значительное облегчение состояния.
Поэтому, на основании полученных данных, ученые рекомендуют вводить спрей аквамарис в комбинированное лечение детей, больных аллергическим насморком, так как это сильно увеличивает процент излечиваемости. Опыт доказал, что данный препарат снижает силу проявлений аллергического насморка, улучшает качество жизни пациентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Руслан 15 мая, 2013 07:09
Большая неправда Евгений. Человечество успешно применяет лечение носоглотки при помощи промывания солевым раствором уже более 7000 лет. Почитайте о йоговский очистительных процедурах: Джала нети и сутра нети - эти практики очень древние и доказали свою эффективность в течение тысяч лет.
А солевые растворы такие дорогие, только из-за удобства в использовании.
Никто не мешает людям купить морскую соль и промывать нос самостоятельно, без удобных впрыскивателей.
евгений 15 мая, 2013 02:13
считаю что промывание носа звучит само по себе абсурдно и глупо.дыхательная система продувается воздухом(сморкание)ведь при пневмонии не моют легкие.а все солевые растворы "чистая"комерция.стоит дорого,при низкой себестоимости 1кг.морск.соли стоит копейки,а продают дорого.но даже дело не в цене практика показывает что все кто использует любые солевые р-ры приобретают определенные проблемы с носовым дыханием.до появления этих так сказать препаратов ситуация была гораздо лучше.
Ирина 07 апреля, 2011 06:20
промывали ребёнку нос аквамарис- спреем( ребёнку 1г.9мес) одним впрыскиванием две недели. врач сказал, что им можно пользоваться постоянно. появилась опухоль глаз, из носа текло. подумали, что простудился. назначили мазь и капли для глаз, антибиотики для носа в виде капель. И ПРОМЫВАНИЕ НОСА АКВАМАРИСОМ ПО 2 !!! ВПРЫСКИВАНИЯ. ГЛАЗА ОПУХЛИ ЕЩЁ БОЛЬШЕ, ИЗ НОСА ТЕКЛО НЕПЕРЕСТАВАЯ. долго не могли с мужем понять причину, пока не додумались исключать каждый день по одному препарату. при исключении аквамариса все симптомы практически спали. а про него думали - безобидный препарат(((
Елена 07 февраля, 2011 10:07
Это очень логично, особенно, если аллергены попадают в организм через нос. Ведь они там оседают и начинают портить организм. А если смывать их время от времени, то они не будут успевать раздражать слизистую оболочку. У меня бывает аллергия только на тополиный пух, но чешутся глаза, а не нос. Поэтому мне нос брызгать бесполезно. Все равно не поможет. А если бы был насморк от пыльцы, то непременно бы попробовала и это средство. Это к тому же совершенно безопасно. Что тоже приятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00