18+

Сон младенца

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сон принято считать одной из самых главных составляющих режима младенца. В процессе сна малыш не только отдыхает, но еще и растет, что немаловажно для его совсем еще крохотного организма. Сон новорожденного напрямую зависит сразу же от нескольких факторов, а именно от эмоционального состояния, возраста, а также общего самочувствия. Так, к примеру, малыши, находящиеся на грудном вскармливании, живут согласно своему собственному графику. Не нужно приучать их к Вашему режиму. На самом деле младенец сам выбирает время для сна. Более того, они спит столько, сколько требует его организм. Именно поэтому родителям следует подстраиваться под график малыша, а не наоборот.

Достаточно крепкий сон у младенцев отмечается на свежем воздухе. Данный факт следует учитывать и гулять с малютками как можно чаще. Представители психологии утверждают, что вечерний отход ко сну ребенка должен основываться на специальном ритуале. Дело в том, что маленькие организмы с особым вниманием относятся к действиям, которые повторяются периодически. Новорожденный намного быстрее уснет, если перед сном искупать его в ванне со средствами, в состав которых входит, к примеру, лаванда. Весьма успокаивающе подействует на малыша и кормление, сказки, колыбельные песни, расслабляющий массаж. Ни в коем случае перед отходом ко сну не стоит играть с младенцем, так как игры взбудоражат его и ему будет сложно заснуть.

Переложить новорожденного в его кроватку можно только в том случае, если он полностью спокоен и расслаблен. В случае же если Вы видите, что веки малыша продолжают подергиваться, и его лицо полностью не расслаблено, тогда этого делать не стоит, так как в таких случаях после перекладывания он тут же проснется. И еще, чтобы ночью лишний раз не включать свет и не тревожить ребенка, мамочке следует заранее подготовить и положить возле себя пеленки, подгузники, салфетки, бутылочку и так далее.

На сегодняшний день выделяют огромное количество способов засыпания. Ребенка можно уложить просто рядом с мамой, приложить его к груди, укачать на ногах либо руках и так далее. Существует даже такая методика, когда малыша оставляют вдоволь наплакаться, после чего он засыпает самостоятельно. В общем, каждая мама сама решает, что больше всего подходит ее крохе. Совместный сон затягивать на долгие годы не стоит. Уже к году малыша лучше всего приучить спать в отдельной кроватке. Даже если ребенок никак не хочет засыпать самостоятельно, злиться на него не стоит. Чаще всего дети не могут либо не хотят засыпать по какой-то причине. Вполне возможно, что у младенца что-то болит либо он ждет от Вас теплоты и ласки. Чрезмерное перевозбуждение – еще одна причина, которая может способствовать бессоннице.

Недавно проведенные исследования показали, что младенцам во время сна свойственно также учиться. Именно во сне, а точнее в его неглубокой стадии малыш усваивает не только звуки, но еще и слова. На консультации педиатра родители смогут узнать еще очень много интересных и самое главное полезных сведений относительно сна малыша. Узнавать данного рода информацию действительно необходимо, так как только таким образом в нужный момент Вы сможете решить любую проблему сна младенца.

Самый крепкий сон новорожденного длится с двенадцати до пяти часов утра. Не стоит переживать, если ребенок в данный промежуток времени несколько раз проснется. Для младенцев данное явление является нормальным, так как их растущий организм нуждается в грудном молоке и в ночное время суток. Просто накормите свое любимое чадо, и оно будет спать дальше.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 13 января, 2011 10:43
Да, действительно, сон – это очень важно для ребенка. Сама помню, как мой малыш спал больше, чем играл. Поначалу я думала, что с ним что-то не в порядке, однако наш педиатр объяснил мне, что именно таким образом организм ребенка растет. Когда он просыпался, я не отходила от него ни на минутку, так как пыталась насладиться каждым моментом. Как только ребенок чуть подрос, время его сна сразу же сократилось. В принципе, так оно и должно быть. Теперь я понимаю, что если ребенок спит, значит, он чувствует себя хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00