18+

Хирургическое лечение феохромоцитомы

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самым действенным методом лечения феохромоцитомы является ее полное удаление.
Подобные хирургические вмешательства осуществляются врачами уже почти сто лет. Если феохромоцитома вызывает артериальную гипертензию, то и этот недуг проходит после удаления опухоли.

Хирургическое вмешательство осуществляется как открытой формы (с рассеканием передней или боковой поверхности брюшной стенки), так и лапароскопическим методом (через два маленьких прокола диаметром два сантиметра).

При злокачественном течении заболевания осуществляются только открытые операции, также их проводят при поражении обоих надпочечников, при многочисленных опухолях, а также в том случае, когда опухоль расположена не на надпочечниках. Подобный метод операции дает возможность врачу одновременно обследовать оба надпочечника, сосуды, находящиеся в зоне поражения, особенно надпочечниковую вену. При открытом методе операции можно вовремя остановить кровотечение при повреждении крупного сосуда.
Боковое рассекание тканей дает возможность сделать более аккуратную операцию и предупредить формирование спаек. При этом у врача нет достаточной возможности обозрения надпочечников.

На сегодняшний день при наличии маленькой опухоли в надкорковом слое используют лапароскопию. Иногда вмешательство начинается с лапароскопии, после чего появляется необходимость перехода на открытый тип операции. Таким образом, начиная лапароскопическую операцию по удалению феохромоцитомы, врач никогда не уверен в том, что не придется вскрывать брюшную полость.

Если новообразование расположено не на надпочечниках, то вмешательство осуществляется исключительно открытым методом. В период вмешательства есть возможность развития гипертонического или гипотонического приступа, который развивается из-за слишком активного выброса катехоламинов, не устраняемое подготовкой пациента к операции рядом препаратов. Есть предположение, что проведение лапароскопической операции повышает возможность приступа. Но одновременно есть и иное предположение о том, что лапароскопическая операция уменьшает выброс катехоламинов в организм.

На сегодня «золотым стандартом» терапии феохромоцитомы является лапароскопическая адреналэктомия. После этого вида вмешательства пациент находится в больнице совсем недолго. Длительность лапароскопической операции может быть равным или даже немного большим, чем открытой. Но при лапароскопии пациент теряет меньше крови. С точки зрения проведения адреналэктомия с помощью лапароскопа относится к достаточно сложным операциям, так как отделить ткани надпочечника от иных тканей непросто. Но развитие техники и совершенствование процедуры дает возможность провести операцию успешно. Если размер новообразования менее шести сантиметров и характер ее доброкачественный, то обычно назначается лапароскопия.

Из противопоказаний к проведению процедуры значится только вероятность злокачественного характера новообразования, хотя до вмешательства редко можно определить характер опухоли.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 28 декабря, 2010 12:26
Думаю, что хоть и страшно делать операции, но при онкологических болезнях лучше всего делать операцию. Хотя вот за границей есть и другие разные методы. Там обстреливают радиацией именно клетки опухоли. Вот эту болезнь можно так лечить? Я читал, что это очень эффективный метод лечения и совершенно безопасный. Вот так лечат опухоли простаты. Она ведь тоже хитро очень расположена, но можно делать операции. А вот эти надпочечники может тоже можно обстреливать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00