18+

Феохромоцитома. Что это за болезнь?

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Феохромоцитома – это недуг, характеризующийся новообразованием клеток надпочечников, которое может быть как злокачественным, так и доброкачественным. При заболевании осуществляется продукция гормонов катехоламинов (норадреналина, адреналина). Если образуется новообразование, то выработка гормонов слишком активна. Может новообразование сформироваться не на надпочечнике, а в ином органе, при этом опухоль также вырабатывает увеличенное количество катехоламинов. Развивается заболевание из определенного рода клеток, производящих катехоламины, однако после рождения они не действуют.

Этому недугу подвержены люди всех возрастных категорий, однако более расположены к нему лица в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти лет. Феохромоцитома чаще поражает представительниц прекрасного пола среднего возраста. А среди малышей заболевание поражает чаще мальчиков. Необходимо сказать, что заболевание это довольно редкое.

Приблизительно десять процентов эпизодов является генетически обусловленными. В таких случаях недуг появляется у ребенка, потому что он был у мамы или у папы.
Очень редки случаи, когда новообразование поражает сразу ряд желез внутренней секреции. В подобных случаях феохромоцитома комбинируется с раком щитовидки, аденомой кишечника, околощитовидных желез или иными новообразованиями. Лишь десять процентов заболеваний являются злокачественными, однако даже злокачественное течение практически не дает метастазирования.

От восьмидесяти пяти до девяноста процентов случаев заболевания поражает надпочечники, причем правый чаще, чем левый. Но в десяти процентах эпизодов заболевание поражает оба органа. И в десяти - пятнадцати процентах случаев новообразование формируется в грудной полости, на брюшной части аорты, в мочевом пузыре, на шее или голове. Подобное расположение опухоли более характерно для маленьких пациентов.

Представляет собой феохромоцитома новообразование в виде капсулы. Оно очень интенсивно снабжается кровью. Вес опухоли может быть от одного до шестидесяти граммов, а диаметр от одного до четырнадцати сантиметров. Иногда наблюдаются новообразования достаточно большие. Тело опухоли представлено тканями мозгового слоя надпочечников.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 28 декабря, 2010 12:22
Никогда про такую болезнь не слышал. Сейчас врачи чего только не придумают, и какие-то феохромоцитомы и что угодно. Вот раньше люди болели тремя видами болезни, от чумы умирали и все дела. Сегодня же медицина насочиняла всяких болячек, которые при этом и лечить толком не умеют, но чтобы людей запугать, придумывают и придумывают разные названия. Вот такое услышишь – и сразу страшно становится. Как с таким диагнозом вообще жить можно. Мне бы вот если бы такой поставили, я бы в обморок упал сразу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00