18+

Феохромоцитома – диагностика болезни

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Главным методом лабораторной диагностики феохромоцитомы является обнаружение увеличенного количества катехоламинов в организме. Поверяют выработку этого гормона за сутки, а также берут анализ мочи периодически, несколько раз в сутки и определяют в нем количество катехоламинов. Подобный способ с точностью девяносто шесть процентов показывает наличие заболевания.

Также берется анализ крови, в котором проверяется уровень норадреналина, адреналина и дофамина. В анализе же мочи определяют уровень норадреналина, адреналина, а также вещества, появляющегося после распада катехоламинов – ванилилминдальной кислоты.

Существуют данные, что многоразовый забор крови из кубитальной вены справа и слева дает возможность даже обнаружить сторону развития новообразования. Среди ученых есть мнение, что самым объективным способом определения и дифференциации феохромоцитомы является определение трехчасовой выработки норадреналина, адреналина и ванилилминдальной кислоты, которое следует проводить сразу после гипертонического криза. Причем криз может быть как самопроизвольным, так и вызванным. Так как изучение лишь выработки катехоламинов за двадцать четыре часа в четверти случаев оказывается недостоверным. Но положительным моментом этого исследования является то, что его можно проводить сколько угодно раз и в любое время.

Существует методика провокации приступов различными веществами: гистамином, тирамином, глюкагоном, клофелином, фентоламином. По реакции организма пациента на введение того или иного вещества врач определяет наличие феохромоцитомы.
Конечно же, одним из методов диагностики является и беседа с пациентом, фиксация его жалоб. Такие больные нередко жалуются на запоры, они бледны и периодически испытывают беспокойство.

Чтобы обнаружить месторасположение новообразования проводятся компьютерная томография, ультразвуковое обследование, сканирование надпочечников с использованием специальных активных веществ, а также установка катетера в вену на бедре и изъятие небольшого объема крови для проверки уровня катехоламинов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 28 декабря, 2010 12:25
Я знаю с десяток человек, которые подходят под эти симптомы. Они все бледненькие, худенькие и запоры у них периодически. А с нервной системой сейчас у всех проблемы. Поэтому на основании таких симптомов вообще никакие диагнозы ставить невозможно. А анализы часто ошибаются. У нас вот совсем недавно был случай, когда перепутали пробирки с анализами грудного ребенка и дедушки какого-то. У родителей сначала был шок, потом поняли, что это просто перепутали анализы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00