18+

Феохромоцитома и анестезия

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Феохромоцитома – это новообразование, представляющее собой разросшиеся хромаффинные ткани надпочечников. На сегодня самым действенным методом терапии заболевания является удаление опухоли.

Среди операций по эндокринной хирургии удаление феохромоцитомы занимает особое место. Несмотря на все достижения техники и медицины три процента пациентов умирают после подобных операций. Происходит это потому, что в процессе операции у пациента могут развиться сердечная недостаточность, нарушиться кровоснабжение мозга или коронарных сосудов, гиповолемия, а также измениться ритм сердцебиений.

Поэтому при подобных операциях очень важна специальная подготовка пациента. Для предупреждения осложнений пациенту вводится ряд лекарственных препаратов, регулирующих давление, а также облегчающих состояние больного во время операции. Некоторые препараты, например, феноксибензамин, назначают за трое суток до операции.
Иногда используют адреноблокаторы, но эти препараты очень сильно снижают давление. За несколько дней до операции пациенту необходимо принимать успокоительные препараты для улучшения сна и успокоения психики.
При проведении анестезии сегодня чаще применяется эндотрахеальный способ общей анестезии.

Премедикацию осуществляют как обычно, но увеличивают несколько долю седативной составляющей. Связано это с тем, что пациенты, больные феохромоцитомой, подвержены частым сменам настроения, что весьма негативно сказывается на уровне кровяного давления. Поэтому за сорок минут до операции вводят препараты из группы бензодиазепинов и тропафен. Нежелательно применять в данном случае атропин, в связи с тем, что он активизирует тахикардию.

Сложность подбора анестезии заключается в том, что все виды оперативных вмешательств и анестезия увеличивают количество катехоламинов в крови. Однако, если использовать препарат галотаном, увеличение адреналина незначительно.
По данным практикующих анестезиологов, использование сочетанной электроаналгезии увеличивает уровень адреналина в крови в двадцать раз.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Руслан 23 апреля, 2013 12:35
Поддерживаю Ирину! Нужно во всем разбираться по мере возможности, чтобы подходить к делу разумно.
Если не понимать что с тобой делают, то превращаешься просто в тело, над которым могут просто ставить опыты.
Ирина 22 апреля, 2013 06:29
Я не согласна с предыдущим оратором!
Мне, например, нужно знать что и как происходит, чтобы понимать свое самочувствие.
И понимать суть и риск самой операции, мне от этого будет легче!
Владимир 28 декабря, 2010 12:29
Да зачем нужно знать обычному человеку эти заморочки? В анестезиологии ведь без специального медицинского образования не разберешься. Иногда даже от работы этого врача зависит успех операции. Поэтому понять обычному человеку все эти сложности просто нереально. А вот знать, что анестезия очень сложная при этой операции и почему она такая сложная – это полезно для каждого. Хотя болезнь эта, кажется, не слишком распространена. Да и вообще в оперативную хирургию лезть – только время зря тратить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00