18+

Феохромоцитома надпочечника

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надпочечник – это железа внутренней секреции, внутренность которой представляет собой мозговой слой, покрытый корковым слоем. При этом и мозговой, и корковый слой – это самодостаточная железа внутренней секреции. Они совершенно не похожи друг на друга на клеточном уровне. Вырабатывают обе составляющие надпочечника различные биологически активные вещества.

Феохромоцитома представляет собой новообразование хромаффинной ткани надпочечника, которая начинает вырабатывать повышенное количество катехоламинов. Заболевание это вызывает до 1 процента всех эпизодов артериальной гипертонии и всегда вызывает увеличение давления у больного.

Размер опухоли может быть самым разным, но количество вырабатываемых гормонов не зависит от размера опухоли. Опухоль состоит из клеток мозговой части надпочечника.
При феохромоцитоме, развивающейся на надпочечнике, в организме пациента обнаруживается увеличенное количество норадреналина и адреналина. Если же опухоль локализуется на ином органе, то увеличивается лишь уровень норадреналина. Поэтому при развитии опухоли на надпочечнике человек страдает сильным изменением обменных процессов и нарушением уровня сахара в крови, чего не наблюдается во втором случае.
Течение заболевания почти всегда подразумевает гипертонический криз, который может наблюдаться с различной частотой и совершенно разной длительности. Все признаки криза появляются внезапно и также внезапно проходят самостоятельно.

При осуществлении диагностики феохромоцитомы важно не перепутать ее с эссенциальной гипертонией для чего проводится ряд специфических анализов и проб.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 28 декабря, 2010 12:28
Какое странное и интересное строение у этих надпочечников. Я вот интересуюсь очень различными новообразованиями. Читаю много об этом. Вот про эту опухоль впервые читаю, поэтому и про надпочечники тоже ничего ранее не знал. Не слышал и о том, что они из двух частей состоят разных. Даже и не знал, где они находятся эти надпочечники. Теперь вот обязательно отыщу атлас и посмотрю, где же они расположены. Человеческий организм очень интересно и сложно устроен.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00