18+

Медикаментозное лечение феохромоцитомы

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Медикаментозное лечение феохромоцитомы – это вопрос, занимающий эндокринологов всего мира уже не один десяток лет. Определение этого заболевания само по себе достаточно сложно, так как процессы, проходящие в организме при этом новообразовании, затрагивают практически все органы и симптомы заболевания очень сложны и разнообразны. Поэтому в медицинских кругах эту опухоль даже называют «великим имитатором».

На сегодняшний день, несмотря на множественные усилия ученых всего мира, основным методом терапии феохромоцитомы является ее удаление. Но в некоторых случаях хирургическое вмешательство оказывается невозможным или временно невозможным. Причиной этого может быть плохое состояние сердца и сосудов. Поэтому больной должен сначала пройти медикаментозную терапию, когда же состояние сердца и сосудов улучшится, ему назначается оперативное вмешательство. Чаще всего медикаментозная терапия занимает несколько суток.
  • В период медикаментозной терапии больной должен находиться в постели и практически не покидать ее. При этом положение его должно быть полусидячим.
  • Проводится блокада нервных окончаний, отвечающих на воздействие адреналина, для этого капельно внутривенно вливаются растворы тропафена для блокирования альфа-адренорецепторов и пропранолол для воздействия на бета-адренорецепторы.
  • Если введение вышеуказанных растворов дает положительный результат, пациента готовят к оперативному вмешательству.

Одним из важных моментов в проведении срочного лекарственного лечения приступа феохромоцитомы является недопущение обезвоживания организма больного.
При абсолютном противопоказании оперативного вмешательства используют препараты, поддерживающие состояние больного и облегчающие течение болезни. Это в первую очередь альфа-метилпаратирозин – он тормозит выработку катехоламинов. Употребление этого вещества в количестве одного - двух граммов в сутки дает возможность уменьшить размер новообразования, а также снизить кровяное давление.

Также назначают препараты никардипин или нифедипин. Эти лекарства расширяют сосуды, уменьшают давление, изменяют кальциевый обмен таким образом, чтобы из опухоли выделялось меньше катехоламинов.
Применение любого из вышеперечисленных препаратов возможно только после консультации эндокринолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 28 декабря, 2010 12:26
Я вот не могу понять, почему это заболевание появляется. Про это ведь нигде не пишут. Я прочитала все статьи про эту болезнь, даже и названия ее не запомнила. Но меня всегда интересует про то, какие факторы вызывают разные болезни. Особенно интересуюсь онкологией. Ведь сейчас столько онкологических заболеваний среди людей, просто страшно даже. По некоторым данным уже каждый третий в развитых странах болеет раком и всякими опухолями. Хотелось бы избежать их.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00