18+

Причины развития эндометриоза

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эндометриоз принято считать достаточно опасным недугом репродуктивной системы у женщин, который сопровождается доброкачественным разрастанием ткани за маточной полостью. Опасность данной патологии заключается в том, что она может стать причиной закупорки маточных труб. В результате, женщина становится бесплодной. Стоит отметить, что бесплодие может развиться не только на поздних, но и на ранних стадиях эндометриоза.

Каковы же причины развития данного заболевания?
На сегодняшний день специалисты выделяют несметное количество причин, способствующих развитию данного патологического недуга. Чаще всего они утверждают, что данный патологический процесс является следствием нарушения молекулярно-биологических процессов. Помимо этого выделяют многочисленные факторы, которым свойственно оказывать прямое воздействие на развитие данной патологии. К данным факторам можно причислить как нервно-психическое перенапряжение в момент менструации, так и воспалительные процессы в области матки либо ее придатков, миому матки, деформацию либо сужение канала шейки матки, чрезмерные физические нагрузки во время менструального цикла, а также половой акт во время менструации. Застойные явления в матке, генетические факторы, загиб матки, смещение матки, оперативные вмешательства на матке, ручное отделение плаценты – все это также факторы, способствующие развитию эндометриоза. Довольно часто данная патология возникает и в результате травм матки. Патологические роды также могут спровоцировать либо ускорить ее развитие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 18 декабря, 2010 10:22
Совсем недавно я читала о женщине, которая не могла стать мамой больше двадцати лет. Жила она в каком-то селе, где особого медицинского оборудования не было, именно поэтому выявить истинную причину бесплодия врачам не удавалось. Спустя двадцать лет ей была сделана операция, в ходе которой маточные трубы были очищены от доброкачественного разрастания. Она родила в сорок пять лет, но это теперь не главное. Главным является то, что она все же смогла испытать чувство материнства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00