18+

Что представляет собой эндометриоз?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин «эндометриоз» происходит от слова «эндометрий». Эндометрием именуют внутреннюю маточную оболочку, которая выстилает весь мышечный слой, а также ежемесячно выделяется во время менструального цикла. Эндометриоз в свою очередь представляет собой патологическое состояние, сопровождающееся разрастанием ткани за пределами полости матки. Разрастающаяся ткань всеми своими свойствами напоминает как раз таки эндометрий. Данное заболевание наблюдается примерно у семидесяти процентов представительниц женского пола, которые приходят на консультацию гинеколога и указывают на непонятные болевые ощущения в области малого таза.

На сегодняшний день выделяют два вида данной патологии - это генитальный и экстрагенитальный эндометриоз. Генитальная форма данного недуга может быть также внутренней либо наружной. Симптомы, отмечающиеся при наличии данной патологии, являются достаточно разнообразными. В большинстве случаев они определяются индивидуальными особенностями женского организма. Постоянным признаком данного недуга принято считать болевые ощущения, которые возникают преимущественно перед либо во время менструации. Помимо этого женщина может жаловаться на неприятные ощущения в области поясницы. Менструация в данном случае может быть как скудной, так и обильной. Следует отметить, что данная патология имеется у двадцати пяти – шестидесяти процентов бесплодных представительниц прекрасного пола.

В борьбе с данной патологией врачи прибегают к помощи гормонотерапии либо хирургического вмешательства.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алена 18 декабря, 2010 10:21
Если честно, то о заболевании под названием эндометриоз я лично слышу впервые. Я даже представить себе не могла, что у женщины может развиться данного рода патология. Если честно, то я сейчас вспомнила о своей соседке, которая буквально на прошлой неделе узнала о том, что она является бесплодной. Сообщу ей об эндометриозе, а вдруг у нее именно эта патология. Пускай проверится, сдаст все необходимые анализы. В любом случае с бесплодием нужно бороться, так как это всего лишь диагноз, а не приговор.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00