18+

Эндометриоз и беременность

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае если у женщины имеется эндометриоз, тогда можно с уверенностью сказать о том, что бесплодие в ее случае не является абсолютным, так как его все же можно вылечить, правда, посредством достаточно трудоемкого медицинского лечения. Неабсолютное бесплодие подразумевает значительное уменьшение шансов забеременеть. Порой женщинам удается зачать ребенка даже при данном заболевании, однако происходит это только в крайне редких случаях. Иногда, даже после зачатия женщина теряет малыша в результате его самопроизвольного выкидыша. Именно поэтому если женщине все же удалось забеременеть при наличии данной патологии, тогда ей следует на протяжении всей беременности четко следовать всем предписаниям врача, а также регулярно приходить к нему на консультацию.

На сегодняшний день выделяют сразу несколько причин, которым свойственно провоцировать развитие бесплодия при эндометриозе. В самую первую очередь выделяют механические нарушения проходимости труб матки. Помимо этого указывают на возможность нарушения строения яичников. Вполне возможно развитие данного состояния и в результате иммунологических, а также эндокринных нарушений, которые сопровождают данный недуг. Различные воспалительные процессы также могут стать причиной развития бесплодия. Ученые указывают и на тот факт, что при наличии эндометриоза у женщины не отмечается истинная овуляция. А ведь без нее зачатие невозможно.

Чтобы забеременеть всем женщинам с данной патологией следует для начала избавиться от основного заболевания и уже только после этого начать лечение бесплодия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 21 февраля, 2013 02:40
Добрый день!
Пытаемся забеременеть уже год. Мазок, инфекции, проходимость труб, кровь, спермограмма, прогестерон (23 день ц, всего 28 дней) -18,10 нг/мл - все хорошо. Но делала узи малого таза - сказали, что у меня эндометриоз , хотя доминантный фоликул на 13 д.ц. -17 мм.
Прошу подсказать, правильно я поняла, что при эндометриозе, хоть и созревает фоликул, но оплодотворения не происходит, и это может послужить причиной бесплодия?
Ольга 18 декабря, 2010 10:23
Буквально на прошлой неделе я читала газету, в которой приводились статистические данные относительно бесплодных женщин и мужчин. Я была шокирована, так как бесплодной является практически треть населения. Еще тогда я задумалась и пришла к выводу, что люди сами виноваты в происходящем, так как многие из нас обращаются за помощью к специалистам только в очень крайних случаях, то есть тогда, когда изменить уже ничего нельзя. Я лично каждые полгода хожу как к стоматологу, так и к гинекологу, эндокринологу и многим другим специалистам.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00