18+

Симптомы эндометриоза

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эндометриоз принято считать патологией, которая сопровождается развитием весьма разнообразных симптомов. Порой данное заболевание вообще протекает бессимптомно, но это бывает только в очень редких случаях. Явным признаком данной патологии принято считать болевые ощущения. Они присутствуют примерно у сорока пяти – шестидесяти процентов женщин. С особой силой боль дает о себе знать за два – три дня до начала менструального цикла. Причин ее возникновения предостаточно. Это и раздражение брюшины, и менструальные кровотечения в кисту, и усиленные сокращения матки, и так далее. Болевые ощущения в данном случае могут быть результатом и соприкосновения эндометриоидного очага с близлежащими органами, а именно мочевым пузырем либо кишечником.

Помимо этого у больных эндометриозом отмечаются еще и темно-коричневые выделения, которые продолжают выделяться еще несколько дней после менструации. На боль в области таза жалуются примерно шестнадцать – двадцать четыре процента пациенток. Болевым ощущениям в данной области свойственно возникать на фоне вторичного воспалительного процесса. У некоторых представительниц слабого пола отмечаются болевые ощущения и во время полового контакта. Данное состояние специалисты именуют диспареунией. Вполне возможны болевые ощущения и в области поясницы.

Самым опасным признаком эндометриоза принято считать бесплодие. Данный симптом наблюдается в двадцати четырех – сорока процентах случаев.
Меноррагия – еще один явный признак данного заболевания. В большинстве случаев меноррагия возникает на фоне уже имеющегося сопутствующего заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 18 декабря, 2010 10:23
Я ужаснулась, прочитав о симптомах заболевания под названием эндометриоз. Если честно, то мне кажется, что предупредить развитие данной патологии вполне возможно. Именно поэтому я хочу обратиться ко всем женщинам и посоветовать им, чтобы они регулярно посещали кабинеты гинекологов. Я придерживаюсь мнения, что врачей нужно посещать даже тогда, когда тебя совершенно ничего не беспокоит. Я думаю, со мной согласятся многие, а особенно те, кто действительно ценит свое здоровье.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00