18+

Развитие вируса кори в организме

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Развитие инфекции кори в организме человека.
В организм вирус попадает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Возбудители заболевания распространяются в эпителии дыхательных путей. С последних суток инкубационного периода в течение 1-2 суток после высыпания возбудитель можно обнаружить в крови. Инфекция гематогенным путем распространяется по всему организму, локализуется в тканях ретикулоэндотелиальной системы, где вирусы увеличиваются в количестве и скапливаются. В конце латентного периода отмечается вторая, более тяжелая волна вирусемии. Инфекция патогенно воздействует на эпителиальную ткань и поражает кожу, слизистые глаза, дыхательных путей, полости рта. Возбудитель кори можно выявить также в слизистых трахеи, бронхов, в некоторых случаях в урине. В особо тяжелых случаях инфекция может попасть в головной мозг, приводя к возникновению специфического коревого энцефалита. В лимфоузлах, миндалинах, селезенке, вилочковой железе, можно выявить огромные ретикулоэндотелиоциты (клетки Уортина-Финкельдея). В большом количестве лейкоцитов обнаруживаются пораженные хромосомы. Эпителиальная ткань респираторного тракта может омертветь, что приводит к развитию вторичного бактериального заражения. С 3-х суток появления сыпи количество вируса в крови значительно уменьшается, а с 4-х суток возбудитель, как правильно, не выявляется. С этого периода в крови наблюдается иммунитет против вируса кори.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00