18+

Симптоматика кори

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптоматика заболевания.
Время, между попаданием инфекции кори в организм и появлением первых симптомов болезни, продолжается в среднем 9-11 суток. Отдельные симптомы заболевания наблюдаются со второй половины латентного периода (уменьшение веса, отечность нижнего века и повышенное наполнение кровью слизистых глаз, увеличение температуры в пределах 37-38 градусов по вечерам, кашель, умеренный насморк). Для начального периода заболевания характерно увеличение температуры тела до 38-39 градусов, слабость, упадок сил, ухудшение аппетита. Насморк становится более выраженным, появляется грубый кашель, значительно выражено переполнение кровью слизистых оболочек глаз. Возникают коревые высыпания виде небольших красных пятнышек, которые расположены на слизистой оболочке ротовой полости, типичные для заболевания пятна Бельского-Филатова-Коплика. Они обычно наблюдаются на слизистой оболочке щек. Когда на теле появляются кожные высыпания эти пятна исчезают. Под конец начального периода (3-4-е стуки) температура нормализуется, далее с появлением кожных высыпаний опять увеличивается до более высоких показателей. Общее отравление организма и поражение респираторного тракта усиливаются.
Для кожных высыпаний во время кори характерна периодичность: в 1-е сутки пятнышки возникают на коже лица, шеи; на 2-е сутки - на теле, руках и бедрах; на 3-е сутки сыпь распространяется на ноги, а на коже лица к этому времени бледнеет. Максимально часто элементы сыпи локализуются на коже лица, шеи и верхней части торса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00