18+

Очищение крови от холестерина

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1. Высушенная полынь – это отличное средство для очищения крови от холестерина. Берут чайную ложку сухой полыни, заваривают 200 миллилитрами кипящей воды, держат десять секунд. Затем пропускают через сито. Принимать следует по одной столовой ложке три или четыре раза в сутки перед приемом пищи.

2. Отлично нормализует уровень холестерина в крови и сок топинамбура. Кроме этого, сок этого растения очищает кровь и от вредных ядовитых веществ. Употреблять сок следует по одной или две столовых ложки на голодный желудок дважды в сутки. Можно для этих же целей употреблять топинамбур в пищу без тепловой обработки.

3. Очень эффективно для нормализации уровня холестерина в крови такое растение, как бораго или огуречная трава. Эту траву можно заваривать водой и употреблять как чай, можно настаивать на вине.

4. Еще один очень простой способ очищения крови – это отвары хвойных иголок. Можно применять иглы от любых хвойных деревьев. На десять столовых ложек иголок берется один литр кипящей воды. Варить десять минут. Употреблять в подогретом виде. Это средство обладает и мощным общеукрепляющим действием.

5. Употребление ежедневно пяти миллиграммов фолиевой кислоты поможет снизить уровень холестерина, а также предупредит развитие атеросклероза.

6. В рационе должны присутствовать пятьдесят граммов витамина В6, так как без него в сосудах активизируется отложение холестерина на стенки.

7. Для очищения организма от холестерина нужно употреблять в пищу больше продуктов, содержащих растительную клетчатку, а меньше кукурузы, картошки и пшеницы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 27 октября, 2010 10:09
Топинамбур просто обожаю. Он такой вкусный. Только чистить его очень тяжело. А так могу его есть даже и в сыром виде. Просто грызть как морковку или яблоко. А еще очень вкусно его жарить. Только вот это уж точно не полезно. Потому что он впитывает много масла. Не люблю, когда пища очень жирная, потому это блюдо приготовила всего пару раз за всю жизнь. Но это на самом деле вкуснота. Когда на улице холод и зима, то такое калорийное блюдо хорошо идет. Вместо картошки его использую очень часто.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00