18+

Анализ спермограммы

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анализ спермограммы производится в соответствии с нормами, которые несколько различаются в разных методиках. При этом, интересно то, что с течением времени критерии нормы для многих показателей спермы значительно смягчились. Так, если в начале сороковых годов прошлого века нормальным считался объем спермы в четыре миллилитра, то сегодня, согласно расчетам специалистов из Всемирной организации здравоохранения, нужно всего лишь два миллилитра, чтобы количество считалось нормой.

Та же картина наблюдается и с концентрацией спермиев. Так, в начале сороковых годов двадцатого века нормой считалось шестьдесят миллионов спермиев на один миллилитр эякулята, в семидесятых годах норму снизили до сорока миллионов, современным врачам вполне достаточно двадцати миллионов спермиев для признания эякулята нормальным.
Норма подвижности спермиев также значительно снизилась. Если в сороковых годах подвижными должны были быть восемьдесят процентов спермиев, то сегодня вполне достаточно и половины – то есть, пятидесяти процентов.

Различные клиники могут оценивать качество спермы, руководствуясь самыми разными нормами, но наиболее часто используются рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Согласно этому руководству кислотность эякулята должна составлять от 7,2 и выше, жизнеспособных спермиев должно быть не менее пятидесяти процентов, а лейкоцитов в одном миллилитре эякулята должно быть не больше одного миллиона.
Кроме этого, в спермограмме оценивается и количество антиспермальных антител, которых должно быть меньше половины из числа живых спермиев.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 16 марта, 2017 05:11
У моего сына 4 % сперматозоидов можно ли с помощью витаминов группы В и цинка улучшить ?
Лилия 06 декабря, 2010 03:28
живем 6 лет нет детей. У меня от 1-го брака-дочь 15 лет. Сдавали спермограмму 1% живых сперматозоидов. В детстве муж переболел Свинкой. Есть ли НАДЕЖДА. Спасибо
Татьяна 20 октября, 2010 09:59
Почему все нормы понизились? Это странно как-то. Люди становятся все более хлипкими и хилыми. Даже и спермики становятся более хилыми. Если раньше их должно было быть в два раза больше, то теперь и этого вполне достаточно, чтобы человечество кое-как не вымерло. Странно. Меня очень удивили эти цифры. А еще я читала в другом месте, что есть и еще более низкие нормы. Получается, что даже если спермиков будет еще в два раза меньше, это тоже ничего страшного.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00