18+

Лейкоциты в спермограмме

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Определение лейкоцитов в спермограмме обязательно и производится всегда. Некоторое количество лейкоцитов в спермограмме является нормой. Так, по данным, полученным от Всемирной Организации Здравоохранения, в одном миллилитре эякулята может присутствовать до одного миллиона лейкоцитов. Если же лейкоцитов больше, это называется лейкоцитоспермия. Подобное состояние наблюдается при воспалении семенных пузырьках или простаты.

Большая часть лейкоцитов в эякуляте – это нейтрофильные сегментоядерные гранулоциты. И так как другие виды лейкоцитов почти не наблюдаются в спермограмме, не разработаны способы обнаружения их.
При разглядывании эякулята в натуральном виде лейкоциты практически не представляется возможным отличить от дефектных спермиев. Поэтому для того, чтобы их обнаружить, нужно провести окрашивание эякулята с помощью гематоксилина или иного пигмента.

Кроме этого используют и пероксидазный тест, при котором в эякулят капают вещество, в сочетании с пероксидазой дающее цветность.
При наличии такого заболевания как азооспермия, используется обнаружение лейкоцитов. При обструктивной азооспермии наблюдаются закупорки семявыводящих протоков, а при секреторной форме не вырабатывается сперма в надлежащем количестве и в надлежащем качестве.

Так, если при наличии азооспермии большинство округлых клеток спермы являются лейкоцитами, это может говорить о наличии обструктивной формы заболевания.
Все отклонения от существующих параметров нормы нужно обязательно обсудить на консультации андролога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 20 октября, 2010 10:04
Почему же ВОЗ разрешает так много лейкоцитов? Это же, наверное, очень много – один миллион в миллилитре. Лейкоциты – это же когда в организме воспаления происходят. Вот в крови когда много лейкоцитов – это же плохо. Значит и в сперме их не должно быть много. Я не доверяю вообще этой всемирной организации. Там сидят одни чурки бестолковые, которые сливают всякие вакцины беспонтовые и лекарства никому ненужные в отсталые страны.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00