18+

Группа крови ребенка

49
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Откуда берется группа крови ребенка? Почему у мамы она первая, у папы четвертая, а у отпрыска третья?
Ответ на этот вопрос можно обнаружить даже в обычном учебнике по биологии из школьной программы. Но обычно родители новорожденных малышей уже подзабыли школьную программу и вопросы по этому поводу возникают почти в каждой семье. Ответ на них достаточно прост.

Каждая группа крови включает в себя определенный ген или набор генов. Так, в крови первой группы содержится только ген О, в крови второй – гены О и А, в крови третьей группы гены ВВ или ВО, а вот в крови четвертой группы есть и ген А и ген В.

При формировании генотипа будущего малыша участвуют и гены крови мамы, и гены крови папы. Причем в одинаковой мере. То есть один ген берется из маминого генотипа, а один из папиного. Получается, что вариантов нет лишь в том случае, когда у обоих родителей кровь первой группы. У малыша может быть лишь первая группа. В любом же ином случае комбинации генов могут быть очень разнообразными. Существует даже математический подсчет вероятности группы у будущего малыша. Так, если у обоих родителей вторая группа, то вероятность второй группы у их ребенка составляет семьдесят пять процентов, а вероятность первой группы - двадцать пять процентов.
Никакой другой группы крови у ребенка быть не может. Если у обоих родителей четвертая группа – то вероятность того, что у их отпрыска будет такая же группа пятьдесят процентов и совершенно невозможно, чтобы у них родился малыш с первой группой. Если у папы первая группа, а у мамы третья, то у их малыша может быть лишь первая или третья с пятидесятипроцентной вероятностью.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виталий 17 августа, 2014 12:54
У меня 4 группа а у матери ребёнка 1 группа. Ребёнок родился со 2 группой. Как это возможно?
иришка 10 апреля, 2014 11:18
подскажите пожалуйста, у мамы 3+ группа крови у отца 1+ , возможно такое что у ребенка будет 4+ группа крови?
Iuliana 05 марта, 2014 01:20
Может быть груупа крови ребенка 2 если у мамы 1 положительная а у папы4
Медколлегия Tiensmed.ru 07 марта, 2014 01:11
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Виталий 16 июля, 2013 02:11
Нет, это невозможно. Если у отца и матери вторая группа крови, то у их ребенка может быть либо первая, либо вторая группа крови.
Анна 16 июля, 2013 01:50
Здравствуйте! У отца и матери 2-я положительная группа крови, у ребенка 3-я - возможно-ли?
олька 24 мая, 2013 11:50
22мая родила крошку со 2 группой и отрицательный резус,где у меня 3-.а у
мужа 4+ как такое возможно!?может подменили ребенка?
Оля 10 мая, 2013 06:10
У меня 2 положительная группа крови, а у мужа 1 положительная группа крови. Родился ребенок с 3 положительной группой крови. Как такое возможно?
vasa 28 апреля, 2013 09:19
в мене 4+ група у жінки 2- яка група не може бути у дитини???
Роман 30 марта, 2013 09:23
Не может. Если у отца и у матери 2-ые группы крови, то у ребенка может быть либо 1-я, либо 2-я группа крови.
александдр 30 марта, 2013 01:14
У жены вторая группа крови у мужа тоже вторая а у ребенка четвертая.может такое быть
лера 05 июня, 2012 01:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у меня 1-я положительная , у мужа 4-я положительная,а у ребенка 2-я положительная получилась. Может ли быть такое???
Фериде 06 марта, 2012 02:26
У меня 2я пол., у мужа 4я пол. , а у дочки 3я пол., возможно ли такое?
Ирина 21 августа, 2010 01:16
У меня четвертая положительная группа, у моего мужа тоже четвертая положительная. Вообще в нашем окружении много людей с такой группой крови. Это удивительно и может быть связано с нашей работой. Мы все с животными работаем. Так вот у ребенка тоже четвертая группа. Я очень рада этому. Все с одной группой крови. Как в мультике про Маугли, где они друг другу говорят, что мы с тобой одной крови. Если нужно будет переливать, то можно помочь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00