18+

Сальмонеллезный бактериофаг

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бактериофаг сальмонеллезный производится российским предприятием Микроген. Реализуется препарат в бутылочках по сто миллилитров. Микроорганизмы, находящиеся в этом препарате, эффективно уничтожают большинство возбудителей сальмонеллеза. При этом препарат, изготовленных на разных фармацевтических фабриках и в разные годы может иметь различный состав бактерий, который подбирается в зависимости от того, какие именно возбудители наиболее распространены в данной местности.

Бактерии, находящиеся в препарате, попадают в клетки возбудителей сальмонеллеза, активно в них размножаются и приводят к гибели последних.
Использовать подобные средства необходимо с проявления первых симптомов недуга.
Вводят в организм препарат орально и ректально. Оральный прием необходимо осуществить за шестьдесят минут до трапезы.

Малышам в возрасте до полугода следует давать препарат в виде жидкости. Более старшим возрастным группам можно употреблять бактериофаг в виде таблеток, содержащий пектин. Разрешается принимать его в разведенном виде. В качестве растворителя применяется молоко или вода.

В одной таблетке количество активных микроорганизмов столько же, как в двадцати миллилитрах раствора. Желательно сочетать оральное употребление препарата и ректальное. Но, в крайнем случае, можно употреблять только сухую форму бактериофага.
В качестве предупреждающего средства необходимо пить по две таблетки один раз в семь дней. Курс профилактики – четыре недели. Подобные профилактические курсы необходимо проходить всем сотрудникам мясоперерабатывающей промышленности и птицеферм.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Yurik 11 июня, 2015 07:34
Попробуем щас, как оно этих сольмонел грохает... А то чет яйцо сырое вышло... низом )))
Лариса 18 августа, 2010 11:46
Всегда думала, что сальмонеллез вызывает только один микроб – сальмонелла. Оказывается, что этих сальмонелл бывает много разных. Интересное дело. А как же этих кур прививают от сальмонеллеза? Им там тоже каждый год новые вакцины изобретают или как это происходит. Что-то я по поводу сальмонеллеза не совсем понимаю. Нужно будет прочитать более подробно все это. А то боюсь сырые яйца употреблять из-за этой болезни. Может, зря боюсь? Может она не через яйца передается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00