18+

Гипофиз и гипоталамус

102
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипофиз и гипоталамус – это часть эндокринной системы человека. Несмотря на то, что общая масса всех эндокринных желез не превышает ста граммов, именно под их воздействием формируется человеческий организм, проходит большинство важнейших процессов.

Сами железы внутренней секреции никак не связаны между собой.
Как отладить такой сложный механизм? Ведь они должны действовать согласованно?
Для этого существует особый отдел головного мозга, который называется гипофизом. Весит гипофиз меньше грамма, но и эта миниатюрная железа разделена на две части: переднюю и заднюю часть. Каждая из них отвечает за свой «участок работы».

При нарушении деятельности гипофиза человек либо вырастает слишком высоким, либо наоборот, остается лилипутом. У него могут непропорционально сформироваться части тела. Гипофиз также руководит деятельностью щитовидной железы, яичников, коры надпочечников.

Но и над гипофизом есть «высшее руководство», которое называется гипоталамусом. Именно он контролирует и координирует между собой работу как частей головного мозга, так и большинства систем организма. Он же отвечает за сердечную деятельность, состояние кровяных артерий и вен, за терморегуляцию и за уровень жидкости в организме. А еще он регулирует количество питательных веществ в тканях. По кровеносным сосудам из к гипофизу идут гормоны, которые являются сигналами к дальнейшим действиям. Гормоны эти называются нейрогормонами, которых пока что известно семь. Нейрогормоны разделяются на те, что ускоряют деятельность гипофиза и на те, что тормозят.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 07 апреля, 2012 05:51
Лимбическая система, я изучаю неокортекс.
Артур 27 сентября, 2011 05:06
Благодарю за подробную информацию о гипофизе и гипоталамусе. Кратко и понятно. Но, также не помешала бы общая схема работы этих органов и влияния их на эндокринную систему.
Владимир 11 июня, 2010 08:46
Мы когда физиологию в институте изучали, основной упор у нас был на гипоталамо-гипофизарную систему. Если студент не мог толком разъяснить эту связь, то с ним даже и не разговаривали вообще ни на зачете, ни на экзамене. Это и правильно. Потому что действительно в основном на этой связи и держится половина разных функций и органов. Если не понимать механизм гипоталамо-гипофизарных связей, то можно не пытаться понять физиологию человека вообще.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00