18+

Гипоталамус и ожирение

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ученых давно интересуют причины повышения массы тела у людей. Кроме вредных привычек к перееданию и внешних факторов, были определены и внутренние. Общеизвестный факт, что желание покушать контролируется частью головного мозга под названием гипоталамус. На его работу влияют некоторое количество гормонов. Когда мы поели, в организме вырастает уровень гормонов лептина и инсулина, а данная часть мозга это контролирует. Определив количество этих гормонов, гипоталамус или дает импульс к прекращению еды (насыщение пришло), или желудок дает знать о том, что он еще не наполнился. Это известные каждому студенту-медику вещи. Однако, не так давно ученые обнаружили, что данная часть мозга может выполнять свою функцию контролера аппетита и без вмешательства гормонов лептина и инсулина.

По последним данным, индикатором насыщения для гипоталамуса является уровень в крови вещества под названием малонил-кофермент А. Для подтверждения подобной теории был проведен опыт. Целью которого было определение, действительно ли при уменьшении количества этого вещества в организме, возможно увеличение массы тела. Опытной группе вкалывали непосредственно в гипоталамус вещества, подавляющие действие малонил-кофермента А. При этом в опытной группе начались сбои в работе печени, она начала вырабатывать повышенное количество сахаров. При этом роль инсулина в этом процессе была не велика. В ходе эксперимента у членов опытной группы увеличилось количество жировых отложений в теле на половину.
Самое удивительное – все нарушения в работе организма были спровоцированы вирусом!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 07 марта, 2012 11:51
Как-то не понятно, почему в итоге виновником ожирения оказался вирус, где он был до экспериментов или откуда взялся? И почему решили , что именно вирусы виноваты?
Ольга 17 мая, 2010 12:11
Дело в том, что "вирусы" - это ни что иное, как "информационный сбой в работе организма" наподобии компьютерных вирусов. И осесть он может где угодно.
"Информационный сбой" или "вирусы" - это негативные информационные установки (программы) имеющиеся или поступившие в подсознание человека через сознательное принятие какой либо негативной информации так сказать "на веру", то есть поверив в неё.
Алла 12 января, 2009 01:28
Думаю, мы далеко не все знаем про различные вирусы. И вообще я совершенно не удивилась бы, если бы обнаружилось, что еще многие заболевания, которые возникают непонятно от чего, вызываются тоже вирусами. Ведь тот же рак так и не известно от чего возникает. Так действительно можно подцепить, что угодно и ожирение и может даже и головная боль появляется именно из-за вирусов! А ведь они очень легко передаются от человека к человеку. Теперь можно даже объяснить эпидемии ожирения в некоторых странах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00