18+

Детский энурез. Вторичный энурез

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если малыш на протяжении не менее двенадцати недель мог ночью контролировать свое мочеиспускание, а затем у него появилось это явление, то такое нарушение называется вторичным энурезом. Это имеет большее отношение к психике, нежели чем к физиологии. Но нередко причиной такого явления может стать и заболевание органов мочеиспускания или нарушение работы желез внутренней секреции. Совсем не редкость одновременное появление у детей вторичного энуреза, аллергии на какие-либо продукты питания и гиперактивности. А еще у деток, страдающих данным заболеванием, нередко бывают приступы мигрени.

Большое количество малышей, которые болеют вторичным энурезом, не испытывают никаких иных проблем со здоровьем. Иногда ночная форма этого явления сочетается с дневной. Может у таких деток быть и иное нарушение работы мочевыделительной системы. Например, они могут мочиться частями с перерывами. Иногда желание к мочеиспусканию застигает ребенка врасплох, оно настолько сильно, что ребенок просто не успевает добежать до горшка или унитаза. Если недуг сопровождается иными нарушениями, то называется он полисимптомным. И, как это ни удивительно, именно подобная форма заболевания проходит быстрее и более чувствительна к медикаментозной терапии.

У некоторых деток вторичный энурез сопровождается лунатизмом, кошмарами во сне. А иногда детки спят так крепко, что не ощущают желания помочиться и делают все, не просыпаясь. Нередко причиной заболевания бывают аденоиды. Связано это с тем, что при аденоидах нарушается дыхание, повышается кровяное давление, вырабатываются вещества, способствующие удалению жидкости из тела и снижению давления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Джульетта 12 июня, 2010 08:49
У моего мужа энурез до сих пор (34 года). Мучается им с детства, сколько лечился и ничего не помогло. У него в роду у многих была эта проблема, так что наследственность очень неблагополучная. Но нашим детям (10 и 8 лет) это слава Богу не передалось. Так что по разному бывает.
Лариса 09 июня, 2010 01:04
Мой муж был в детстве лунатиком. Ходил во сне. Он занимался спортом и его немножко по голове ударили. После этого стал по ночам ходить. Его даже хотели в дурдом детский положить, но почему-то передумали. А вот энуреза у него не было. Это очень радует. Потому что ребенку нашему не нужно таких наследственных болезней. Лучше чтобы их вообще никаких не было. А энурез очень может испортить жизнь мальчику. С ним же никто дружить не захочет. Да и потом тоже плохо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00