18+

Гиподинамия и гипокинезия

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слово «гиподинамия» является термином, при помощи которого обозначают труд, обусловленный недостаточно большим количеством мышечных усилий. Довольно часто гиподинамию именуют также адинамией. Что же касается термина «гипокинезия», то его используют для обозначения не только тех условий труда, которые не требуют чрезмерного количества движений, но еще и в том случае, когда на это труд затрачивается минимальная энергия. Чаще всего происходит это в том случае, когда человек работает в одной и той же позиции либо он целыми днями выполняет однообразную работу, которая не требует от него никаких усилий. К таким профессиям можно причислить профессию оператора, предусматривающую работу в одной и той же позе. Более того, в обязанности оператора входит всего лишь нажатие кнопки на пульте управления. Согласитесь, минимум энергии, минимум движений.

Такие условия труда неминуемо ведут к значительному снижению работоспособности организма. Обусловлено снижение работоспособности в данном случае еще и тем, что работа оператора не требует от него никакого мышления. Если же работа и сидячая, но при этом очень сложная, тогда снижение работоспособности, как правило, не отмечается.

Что касается гипокинезии, то она также чаще всего значительно понижает работоспособность человеческого организма. В принципе, оба данных понятия очень сильно схожи. Именно поэтому их очень часто используют для обозначения одного и того же состояния. Ясно одно, чтобы не допустить развития, как гиподинамии, так и гипокинезии необходимо заниматься физическим трудом, причем значительное количество времени. Не стоит подолгу засиживаться, жизнь требует движения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 06 июня, 2010 04:36
Еще три года тому назад мне казалось, что моя жизнь просто-напросто рушится. Обусловлено данное состояние было тем, что у меня была сидячая работа, во время которой мне не нужно было практически ничего делать. Меня лично это угнетало, так как я привык за свои сорок семь лет постоянно находиться в движении. Все мои работы требовали от меня максимум усилий, эта же не требовала ничего. Я не выдержал и уволился. Сейчас я работаю экспедитором, так что физическим трудом занимаюсь ежедневно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00