18+

Птичий спорыш. Ботаническое описание

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Спорыш это очень распространенное растение. Внешний вид его несколько отличается в зависимости от того, в какой именно местности он произрастает. Эта трава может расти прямо прижавшись к земле, а может и расти кустиками. Иногда эти кустики вырастают до полуметра в высоту. В зависимости от формы произрастания меняется и внешний вид растения. Если кустик лежит, то веточки его совсем тоненькие, а если растет кустом, то они достаточно плотные и сильные. Листочки у этого растения удлиненной овальной формы. Размер листа тоже очень разный. Могут они быть длиной как три сантиметра, так и всего пол сантиметра. Цветет это растение совершенно неприметно. Цветочки похожи на конусы, окраска цветов очень разнообразна. Могут быть они и белыми с зеленоватым оттенком, и розовыми, и даже красными. Цветы образуются с начала лета до начала осени.

Обнаружить спорыш можно как на скудных каменистых отрогах, так и в местах, с богатым черноземом. Это растение очень распространено и является довольно зловредным сорняком. Растет оно практически повсеместно. При этом очень любит поселяться там, где уже проложена и протоптана тропинка людьми. Это растение часто можно обнаружить на спортивных площадках и футбольных полях. Эту траву называют еще птичьим горцем. Скорее всего, название такое растению дали потому, что птицы очень любят поедать его семена. Они же служат и распространителями семян растения по округе. При этом питаются семенами только воробьи и голуби. Дикие лесные и полевые птицы семена спорыша почему-то не особо жалуют.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 28 мая, 2010 11:24
Вот по подобным описаниям совершенно растение невозможно себе представить, а на фотографии он совершенно узнаваем. Действительно растет на каждой свалке и очень любит эти пустыри. Никогда даже не думал, что это растение может быть лекарственным. Хотя, иногда я думаю о том, что все растения в той или иной степени лекарственные. Только нужно знать, как что использовать. И обязательно нужно противопоказания изучить к этому растению. Иначе можно навредить себе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00