18+

Обрезка малины

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Обрезать малину следует в начале весны. Но только следует подождать немного, чтобы подрезанные кустики не попали под весенние заморозки.
В каждом кустике есть один основной ствол, который живет два года, дает ягоды и сам собой отсыхает. Кроме этого, куст окружен молодыми побегами, на которых на следующий сезон будут созревать ягоды. Исходя из этого и следует формировать плантацию растения. Кроме этого, растение можно формировать кустиком, а можно и траншеей. В зависимости от этого также выбирается способ обрезки.

Если малина растет кустом, то обрезать ее нужно на второй год, тогда, когда куст уже дает ростки этого года. Не нужно трогать четыре или пять самых крупных побегов, которые растут ближе к центру. Все другие срезают.

Если же это растениевыращивается траншейным методом, то оставляются самые толстые и высокие побеги. Между ними должны быть промежутки в десять - пятнадцать сантиметров. Всю остальную поросль следует убирать. При этом на погонный метр малинника должно быть до двадцати пяти зрелых побегов.

При срезке побегов, желательно углубиться немного под землю.
Следует срезать и верхушки побегов. Побеги прошлого года укорачивают на десять – пятнадцать сантиметров до сильных и крупных почек. Не нужно обрезать растение слишком низко, потому что именно середина побега дает самый обильный и хороший урожай.

Вырезать нужно и побеги, плодоносившие в этом году. Тогда малинник постоянно будет обновляться, будут появляться все новые молодые и сильные побеги. При выращивании на шпалерах, обрезка производится так же, как и при кустовом методе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Саян 17 января, 2011 10:30
Искренее спасибо вам что информируете такими полезными советами!
Ольга 09 мая, 2010 10:50
Это очень ценная для меня информация. Я знала, что малину нужно обрезать. Но как это делать правильно – не знала. Вот теперь почитала и буду делать все по науке. Мы совсем недавно купили дачу и малину посадили. Но как за ней ухаживать и про то, какая она полезная я прочитала на этом сайте. Очень нужная для меня статья. Я еще и про уход прочитала. Книги читать мне некогда, работы много. А вот в интернете глянуть пару строчек можно всегда. Очень удобно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00