18+

Гидроцефалия. Лечение эндоскопическое

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день именно эндоскопическое лечение гидроцефалии является самым эффективным. Используют его во всех развитых странах. При данном заболевании проделывают следующие операции: септостомия, эндоскопическая вентрикулостомия дна третьего желудочка, эндоскопическое извлечение новообразований, находящихся внутри мозгового желудочка. Кроме этого, шунтирование головного мозга при гидроцефалии также производится при помощи эндоскопии.

Чаще всего при лечении этой болезни используют эндоскопическую вентрикулоцистерностомию дна третьего желудочка. Во время этой операции хирург добивается того, чтобы жидкость из третьего желудочка попадала в цистерны головного мозга. Во время этого перемещения жидкости она частично всасывается в стенки сосудов.

Эндоскопия при гидроцефалии может практически нормализовать движение жидкости в головном мозге. В ходе эндоскопии не нужно в головной мозг вживлять никакие посторонние приспособления (шунты), так как в противном случае необходимо время от времени проходить обследования и исключить попадание патогенной микрофлоры. Кроме этого, при эндоскопическом лечении данного заболевания намного меньше осложнений самого разного вида. Эндоскопическое лечение очень гуманно по отношению к тканям головного мозга и к организму больного в целом. Эндоскопическое лечение такой болезни обходится дешевле, чем иные виды оперативных вмешательств. После эндоскопической операции пациент может быстро вернуться к нормальной жизни, не испытывая никаких неудобств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ринат 11 марта, 2015 09:04
Здравствуйте!Меня зовут Ринат!У меня внутреняя окклюзионная гидроцефалия.Мне в 2014 году предложил нейрохируг эндоскапическую операцию на мозг я отказался,скажите есть ли риск после операций?
тамара 05 мая, 2013 09:16
после 12 лет как поставили шунт предстоит либо надставлять трубочку либо делать эндоскопию посоветуйте как быть
Евгения 19 октября, 2011 01:04
Операцию по эндоскопическому шунтированию проводят в г. Ленинск-Кузнецкий.НКЦОхраны здоровья шахтеров. Она называется вентрикулоскопия и вентрикулогалеостония.
светлана 20 ноября, 2010 04:10
где проводится операция по эндоскопическому шунтированию при гидроцефалии?
Игорь 05 мая, 2010 12:04
Эндоскопия – отличный метод лечения. Только не совсем понятно, через какие отверстия будет вставляться этот эндоскоп. Если делают в брюшной полости, то там две дырки проделывают, а как поступают, если дело касается черепушки? Тоже две дырки просверливают и вставляют туда этот эндоскоп? Куда же там вставлять? Там и места в черепе нет для него. Можно же и мозги помять немножко. Тогда как они будут работать помятые? Не понимаю я про эндоскопию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00