18+

Заместительная гидроцефалия

185
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заместительной гидроцефалией называется такая форма этого заболевания, при которой объем головного мозга уменьшается из-за различных причин, а место, которое должен занимать головной мозг, заполняется цереброспинальной жидкостью. Ученые из города Новокузнецка провели исследования состояния больных с данной формой заболевния. Целью данной работы было изучить специфику кровообращения у подобных больных.

В ходе эксперимента обследовались семьдесят пациентов, страдающих заместительной формой заболевания. Методом исследования был выбран ультразвуковой транскраниальный допплер.

У подавляющего большинства больных гидроцефалия развилась на фоне гипертонической болезни, нарушения функциональности шейных позвонков, атеросклероза, сотрясения мозга или пристрастия к спиртному. При этом была выбрана и контрольная группа больных из тридцати двух пациентов, которые были аналогичны по основным половозрастным показателям. Во время исследования обращалось внимание на интенсивность кровообращения, внутричерепное давление и некоторые другие показатели.

Так, у больных была уменьшена интенсивность движения крови. Сильнее всего оно было заметно у пациентов со смешанной формой гидроцефалии. Ученые считают, что подобное явление можно связать с торможением всех основных функций мозга. Кроме этого, показатели внутричерепного давления были уменьшены у пациентов с такой болезнью, сопровождающейся увеличением желудочков, а при иных формах заболевания давление было немного выше нормы. Исследователи полагают, что полученные данные дают возможность рекомендовать использовать для лечения заместительной гидроцефалии мочегонных препаратов и сосудорасширяющих лекарств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Богдан 10 декабря, 2018 11:32
Помогите подскажите что мне делать мне 60 лет ,куда податся с чего начать живу в Братске куда лечь для лечения,Иркутская обл
Богдан 10 декабря, 2018 11:23
Сделал МРТ заключение:единичные очаговые глиозные изменения белого вещества лобных и теменных долей сосудистого генеза.Минимальная внутренняя асимметричная заместительная гидроцефалия;синусопатия.Кистозно-полиповые образования правой верхнечелюстной пазухи,полипозные утолщения слизистой основной пазухи с двух сторон.
Инна 28 апреля, 2017 06:28
Здравствуйте у меня шесть лет назад мрт поставили диагноз наружная заместительная гидроцефалия в то время проблем небыло теперь каждое утро мучает головные боли головокружение тошнота резко упало зрение недавно перенесла микроинсульт дайте пожалуйста совет как мне дальше быть.
ИванАбдурахман 29 мая, 2016 06:01
Признаки минимальной смешанная гидроцефалии,можно лечить консервативно? Было выявлено на МРТ.А если это возникло в результате какого-то образования,то можно быть уверенным,что образования нету,если врач в заключении не указал о каком-либо образовании? Тогда в чем искать причину,гидроцефалия может возникнуть от шейных грыж из-за стеноза межпозвоночного канала? Головные боли невыносимые, походка шаткая,давление,потеря координации.боли в шее.Недавно попал в больницу с транзиторной ишемической атакой.Что делать-не знаю?
Анна 07 февраля, 2016 09:34
Здравствуйте! У моей мамы (56 лет) в заключении МРТ указано: МР-признаки очаговых изменений вещества мозга, версия дисцикуляторного генеза. Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия. Неврологи нечего не объясняют. Назначенное лечение не помогает. Психическое состояние, память ухудшается. Помогите, пожалуйста, советом: насколько страшны последствия, и нужно ли обращаться к нейрохирургу. Спасибо!
Анна 26 июня, 2015 05:26
вообще обратили внимание, что сейчас у многих находят гидроцефалию( наружн, -заместительную, либо внутреннюю( в желуд. мозга)), раньше не было МРТ и КТ..- и гидроцефалия это как правило.. при нарушении кровообращения..( гипертония.. атеросклероз.., большой процент.. очень при заболеваниях позвоночника..( тот же сколиоз, остеохондроз....) ну и конечно врождённые да и то опять из за всяких подвывихах и тд.. к примеру родовых травмах . при гипоксии плода.. почти 100% )) вот так... а потом голодание мозга .. обеднение.. нарушения в деятельности мозга.. психика нервозы.. деменция.. и т. д.....((( неврологи не лечат.. психиатры калечат..))))))))
иванова люмила 11 января, 2015 07:09
можно ли использовать аппарат самоздрав при диагнозе-начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии, мужчина 1973 г.р.
Александр 10 октября, 2014 07:03
У меня отец недавно от этого умер.
лев 29 октября, 2013 08:31
чем грозит этот диагнос. меры профилактики.
Алексей 25 апреля, 2013 02:31
46 лет. МРТ показало картину заместительной наружной гидроцефалии. Возможны ли занятия спортом ( любительский хоккей без силовых приемов) ?
никита 18 января, 2013 05:34
МРТ показало наружную гидроцефалию заместительного характера и единичные очаги дисциркуляции в правой лобной доли?5 лет покуривал травку...сейчас давит во лбу и на глаза,голова мутная.может ли это быть признаками энцефалопатии?
Ольга 30 сентября, 2012 08:58
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз - заместительная гидроцефалия с единичными очаговыми изменениями вещнества мозга дистрофического характера до 0,4 см(результат МРТ). Какие в данных случаях используются средства лечения и на сколько они действенны. Заранее спасибо.
Ирина 12 августа, 2012 07:40
Здравствуйте! Заключение МРТ : признаки наружной заместительной гидроцефалии. ЧЕм это опасно, лечиться ли это?
Алексей 11 мая, 2011 09:36
Здравствуйте! Заключение кт-признаки выраженной заместительной верхней гидроцефалии.Вариант строения левой позвоночной артерии. Обьясните что это за заболевание. Мне 25 лет. Зараннее благодарен за ответ.
Олег 07 мая, 2011 11:06
Здравствуйте. Получили заключение МР картина наружной заместительной гидроцефалии с умеренными атрофическими изменениями вещества мозга .Множественные очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера (в виде постишемических лакунарных кист на уровне базальных структур справа) . Пожалуйста , подскажите, как правильно начать лечение. Пациенту 64 года, мужчина.
юлия 24 февраля, 2011 09:00
Заключение: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии с преобладанием наружной. Умеренные явления церебеллярной атрофии. Полисинусит.
Что это такое? И какие последствия?
Любовь 21 января, 2011 09:35
Здравствуйте! Получили заключение МРТ. МР картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаги демиелинизации вещества мозга дистрофического характера.
Расшифруйте, пожалуйста, диагноз для простых смертных. От чего это могло возникнуть.
Сейчас постоянные головные боли. Может ли это быть связанно с диагнозом. Возможно ли лечение и какое?
Пациенту 64 года, женщина.
Наталия 05 ноября, 2010 12:19
Екатерина, не переживайте. Гипертоническая болезнь сама по себе не является непосредственной причиной гидроцефалии. Но при наличии у человека нескольких из перечисленных симптомов при наличии гидроцефалии заместительного характера можно говорить о том, что гидроцефалия и эти симптомы взаимосвязаны. Но без диагностического исследования диагноз гидроцефалия даже при наличии всех симптомов весьма сомнителен.
Екатерина 05 мая, 2010 12:11
Вот тут первый раз читаю, что гидроцефалия может быть от гипертонии. У меня и бабушка гипертоник, и мама тоже гипертоник. Теперь вот и я жду, когда давление начнет повышаться. Но вот гидроцефалии у нас в роду ни у кого не было. Может, к этому есть и наследственная предрасположенность? Я ничего об этом не знаю. Надеюсь, что уж если ни у кого из нашей семьи не было гидроцефалии, то может и у меня тоже не будет. Хоть и будет повышенное давление. Оно ведь у всех почти есть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00