18+

Эхинацея пурпурная

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лечебные свойства эхинацеи пурпурной связаны с наличием во всех частях растения полисахаридов и эфирных масел. Основу эфирного масла составляют нециклические сесквитерпены. Подземные части этого растения содержат гликозид, бетаин, смолы, эхинакозид, а также несколько органических кислот. Кроме этого, растение богато фитостеринами.

Это растение родом из Америки и Канады. В России оно появилась в девятнадцатом столетии. Выращивать его можно в местностях, не слишком подверженных зимним морозам. В природе оно предпочитает песчаные берега водоемов.
На основе растительного сырья этого растения производят спиртовые настои, таблетки, растворы.

Препараты из эхинацеи пурпурной можно использовать как наружно, так и во внутрь. Орально используется это растение при заразных болезнях, заражениях крови. Настойкой растения хорошо обрабатывать фурункулы, нарывы, гнойные повреждения кожи, ожоги, пролежни. Если обрабатывать препаратами данного растения ожоги, то боль станет меньше.

Многие фармацевтические предприятия производят БАД (биологически активные добавки) на основе эхинацеи пурпурной. Особенно большим спросом пользуется спиртовая настойка. Для лечебных и профилактических целей употребляют от десяти до тридцати капель спиртовой настойки этого растения два раза в день. Принимать препараты данного растения необходимо на протяжении месяца – двух. Из эхинацеи пурпурной также производят и таблетки.
При употреблении данного растения орально в больших дозах возможно появление обильного слюнотечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Геннадий 06 июля, 2009 07:47
Что-то я не понимаю, если так много всяких лекарственных растений, зачем тогда придумывают химические лекарства? Как не прочитаешь аннотацию на какую-то траву, так она лечит от всего на свете. Тем не менее, люди почему-то покупают таблетки, а не лечатся этими травами. Может, и используют их, но не как лечение, а как вспомогательные средства. Я вот пробовал лечить простуду народными средствами – замучился, самочувствие ужасное и толку никакого.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00