18+

Эхинацея. Противопоказания

120
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эхинацея может нанести вред пациентам, у которых есть аллергия на лекарственные растения, а конкретно на растения из семейства сложноцветных. Кроме того, препараты этого растения не следует использовать для лечения больных с аутоиммунными заболеваниями и иными нарушениями работы иммунитета.
Не используют лекарства на основе этого растения при таких тяжелых хронических заболеваниях как нарушения состава крови, нарушение в развитии соединительной ткани, множественный склероз.

Как правило, все лекарственные средства, приготовленные из эхинацеи, включают в себя арабиногалактан. Это вещество категорически запрещено употреблять людям, больным СПИДом или носителям ВИЧ. Из всех препаратов этого растения, таким больным можно применять лишь профильтрованные гидроэтаноловые экстракты. По исследованиям ученых, арабиногалактан увеличивает выработку макрофагами некоторых веществ, количество которых и так повышено у больных СПИДом. Эти вещества еще сильнее способствуют развитию различного вида опухолей.

Не рекомендуется использовать препараты эхинацеи при заражении микобактериями. Связано это с тем, что арабиногалактан поддерживает на клеточном уровне микобактерии, помогая бороться с лимфоцитами организма.
Не существует данных о том, что данное растение негативно влияет на эффективность каких-либо лекарственных средств.

Употребление эхинацеи может спровоцировать возникновение некоторых побочных эффектов. При употреблении этого растения в больших количествах и слишком длительными курсами, может ухудшить работу иммунитета, а также нарушить деятельность системы воспроизводства. При слишком больших дозировках препаратов данного растения может нарушиться деятельность печени.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 23 марта, 2018 08:35
Я много читала хороших отзывов про эхинацею и приехав на отдых в Тайланд после восхвалений нашим гидом этой чудо травы, решила попробовать. Через 30 минут меня стало жутко тошнить пока я не прочистила желудок, выпив в итоге 4 литра воды мне было очень плохо:я думала мне пришёл конец. Как вспомню так вздрогну. Будьте очень осторожны с эхинацеей.
Инна 17 января, 2017 10:18
2-ой раз убедилась, давая чай с эхинацеи ребенку, это из-за неё поднимается t до 37,5°С, сонливость, усталость, болит голова. Это не имунностимулятор, а отрава и гадость! Попробовала на себе для полного убеждения, аналогичная реакция на 3 день приема, в добавок еще и давление повысилось, думала сдохну, сердце колотило, то в пот, то в холод кидало! Ужас! Опасное для жизни и здоровья растение!
Евгения 11 ноября, 2013 04:47
Ребенку в ДДУ стали давать настойку эхинации, для поддержания иммунитета, санаторный дет.сад. У него нарушился сон, бегает, кричит. В общем палка о двух концах.
александр 15 января, 2013 05:59
а вот у меня одышка появлялась, когда ее пил. и давление было повышенное, а в инструкции- пониженное
Любовь 27 ноября, 2012 08:07
Эхинацея превосходное средство при простуде, но она повышает давление, пью её уже 15 лет, чудо лекарство.
Татьяна 25 января, 2012 03:40
У моей свекрови неоперабельная опухоль поджелудочной железы доброкачественная. Терапевт выписала ей капли эхинацеи для поддержки иммунитета.Спасибо за статью,благодаря которой мы можем хотя бы как -то отслеживать правильность назначения препаратов докторами.
Катерина 24 ноября, 2011 03:17
Купила Эхинацею в пачке, прочитав какая она полезная. Начала заваривать и пить как чай, 2 раза в день (утро и день)для профилактики простуды и укрепления иммунитета (Была абсолютно здорова). На третий день на лице выступили небольшие красные пятнышки, я не придала им большого значения, но когда на 4 день я подошла утром к зеркалу, то чуть не ахнула все лицо обсыпали красные воспаленные пятна с чувством жжения и как говориться "пока гром не грянет))" полезла за подробной информацией и побочными эффектами этой "Волшебной":) травки. А там.....Да, кстати, самое главное, в довершение сказанному- в обед у меня поднялась температура и все признаки ОРЗ... от чего, как говориться бежала, к тому и приползла :)) Всем Здоровья Желаю!!
Дана 22 сентября, 2010 08:31
Большое спасибо за информацию! Ясно, доступным языком, и, надеюсь, достоверно.
Анна 15 января, 2010 01:58
мне на работе посоветовали для профилактики простуды, а я незнаю своих болезней, а вдруг у меня микробактерии или еще что, прийду к участковому а она меня пошлет)) скажет мне людей лечить надо, а ты отвлекаешь со своей профилактикой пей и все)) были уже подобные случаи, к ней без температуры 40 лучше не заходить))
abc 21 декабря, 2009 09:22
"Такие растения, как эхинацея пурпурная и ряд других способны нарушать способность сперматозоида проникать в яйцеклетку"
:((
Анна 06 декабря, 2009 11:07
Знаю, что от эхинацеи может тошнить (((
Виктор 23 октября, 2009 04:38
А система воспроизводства для мужчин, это что импотенция или невозможность стать отцом?
Виктор 06 июля, 2009 08:07
Очень хорошо, что есть возможность в отдельной статье прочитать, кому нельзя пить эту траву. А то у нас народ такой – чуть услышал про какое-то средство и давай бежать покупать и пить. К врачу понятно, что не пойдут. А тут хоть прочитают кому нельзя. Может сохраниться чье-нибудь здоровье благодаря этой статье. Думают, что если травка, то вреда никакого быть не может. А от травок иногда намного больше вреда, чем от таблеток. Надо сначала все разузнать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00