18+

Мелисса в Средневековье

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В Старом Свете мелисса появилась в шестнадцатом веке благодаря выходцам с Востока. Выращивать ее начали на Юге Европы. В те века она получила большую распространенность. Она стала излюбленным растением. Некоторые правители даже издавали указы о том, что данное растение необходимо культивировать в каждом дворе.

Известная в те времена монашка, занимающаяся лечением и признанная впоследствии святой, использовала это растение для снятия разных болей, особенно мигренеподобных, а также для расслабления. Даже великий Парацельс отдавал должное этому растению, как лекарственному средству, он называл ее драгоценным растением.

Лекарь из Польши Сирениуш, живший на рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков, советовал использовать это растение как средство от мигреней, сердечных недомоганиях и расстройства пищеварения. В те времена очень широкое использование получила «кармелитская вода из мелиссы». Эту жидкость делали в кармелитских монастырях на территории Франции. В состав этого средства входила естественно, сама мелисса, а также цедра лимона, зелень мяты, кориандр, корица и мускатный орех. Это было лекарство, которое использовали для нормализации нервной деятельности.

В те далекие времена мелиссу почитали не только как лекарственное, но и как волшебное, колдовское растение. Она была одним из компонентов известного тогда средства для облегчения родов. Вместе с этим растением в это снадобье входила полынь и перетертый в порошок изумруд. Альберт Великий считал, что если в медальон на шее вложить веточку этого растения, человек привлечет любовь окружающих.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 04 июня, 2009 10:49
Очень интересный рецепт кармелитской воды. Я частенько использую капли на растительной основе одной известной фирмы. Так состав очень напоминает именно эту кармелитскую воду. Наверное, фармацевты современные взяли старинные рецепты, запатентовали рецепт и продают теперь. Кстати сказать, а средство действительно не плохое. При некоторых состояниях мне помогает. Например, при головной боли я виски мажу, и боль проходит. Так что в старину тоже знали толк в лечении.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00