18+

Эфирное масло мелиссы

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эфирное масло мелиссы абсолютно не имеет в своем составе токсинов, это хорошее успокоительное средство. Главное применение эфирного масла данного растения – это воздействие на нервную систему при нарушениях сна, невозможности заснуть, сильном нервном напряжении, испуге, плохом настроении. Кроме этого, хорошо действует масло этого растения для снятия мигренеподобных болей и улучшения работы головного мозга. Это масло помогает организму бороться с различными патогенными микроорганизмами, его используют для терапии при гриппе, герпесе и опоясывающем лишае.

Использование эфирного масла мелиссы очень благотворно влияет на организм при нарушениях работы сердца: нормализуется сердечный ритм, облегчается дыхание, уходит болевой синдром. Снижается артериальное давление. Масло этого растения эффективно при пониженном уровне гемоглобина в крови, а также головокружениях. Разведенное масло используют для обработки полости рта и кожи при воспалительных процессах.

Больным, страдающим воспалениями верхних дыхательных путей, а также астмой, хорошо помогают ингаляции. Для этого необходимо развести три капли эфирного масла мелиссы медом и теплой водой, вдыхать пары полученного раствора. При долговременных или слишком сильных маточных кровотечениях можно делать тампоны с маслом этого растения. Они быстро помогут остановить кровотечение.

Масло мелиссы замечательное средство для обработки кожи лица, склонной к акне и воспалениям. Можно применять масло этого растения для обработки жирных волос, особенно с большим количеством перхоти.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Nina 04 ноября, 2010 05:34
А мне не нравится. уж слишком он какой-то отталкивающий для меня. другое дело бергамот и ваниль)
Оксана 04 июня, 2009 10:43
Эфирное масло мелиссы удивительно приятно пахнет. Вот как настоящее растение, только еще более насыщенно. Запах просто прелесть. Я его иногда использую даже просто так, как духи. Только выдыхается оно очень быстро. Эфирные масла они же вообще не стойкие совсем. Но все равно приятно. Ванну с мелиссой принимать одно удовольствие. Особенно если день был напряженный, полежишь в такой ванной, и все как рукой снимает. Только заваривать надо покрепче мелиссу, чтобы концентрация была.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00