18+

Использование одуванчика в гомеопатии и тибетской медицине

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одуванчик – многолетнее лекарственное растение, которое цветет с середины весны до середины лета. Встретить это распространенное растение можно практически везде. В его листьях имеется аскорбиновая кислота, флавоноиды, фосфор, кальций, железо и многие другие вещества. В корнях заложена горечь и каучук.

В медицинской практике Тибета одуванчик лекарственный применяется при лечении различных воспалительных процессов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также при наличии «хронического жара» и во многих других случаях. В гомеопатии это лекарственное растение используется в очень маленьком количестве при следующих проблемах – на языке появился налет белого цвета, облазят лоскутья слизистой оболочки, при этом оставляя болезненные места темно-красного цвета.

Одуванчик может оказывать лечебное воздействие и при его наличии в пище. К примеру, запеченные в духовке корни этого растения, варенье из цветов, молодые листья в составе салатов – все эти блюда помогают бороться с большим количеством заболеваний, среди которых и малокровие.

Настой из одуванчиков делают следующим образом. Необходимо взять две чайные ложки этого растения, залить их 200 мл кипятка, поместить в термос и настоять в течение шести часов. После этого настой процеживается, пьется по третьей части стакана утром, в обед и вечером за четверть часа до приема пищи. Чаще всего в медицине не используются в отдельности листья этого растения. Практически всегда они входят в состав какого-либо сбора лечебных трав.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 09 апреля, 2009 10:11
Судя по рассказам, одуванчик действительно является одним из тех лекарственных растений, которые применяются в медицине и кулинарии различных стран, а также при лечении большого количества различных заболеваний. Об этом растение можно найти очень много информации, а об его лечебных свойствах еще больше. Очень важным пунктом одуванчика является то, что его можно пить во время беременности, а также в период лактации, не нанося вреда ни матери, ни ребенку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00