18+

Одуванчик – очень полезное растение

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Считается, что одуванчик является растением, которое «несет через себя» все события, происходящие на Солнце. Наблюдать за этим лекарственным растением можно на протяжении длительного времени, особенно в период его отхода ко сну. Благодаря своему крепкому мощному корню, растение находит себе путь для роста в любом конце земли, на любой каменистой или глинистой почве.

О лечебных свойствах одуванчика говорили еще с древних времен. К примеру, ученый Авиценна использовал сок этого лекарственного растения в борьбе с застоями в местах воротной вены. В медицине наших дней применяются также корни и листья этого растения. Известно всем, это лекарственное растение способствует улучшению работы кишечника, улучшает аппетит, выводит желчь, а также борется с запорами. Лечебные свойства этого растения были приняты практически всеми странами мира. Кроме этого, этими же странами он был признан хорошим кулинарным продуктом.

Все части растения одуванчика имеют в своем составе какие-либо полезные для организма вещества. В листьях этого растения сосредоточены – железо, марганец, витамины В и С и фосфор. В пыльце имеются - бор, кобальт, марганец, медь, молибден, никель. Все эти компоненты улучшают общую работоспособность организма человека.

Ряд ученых, помимо всего, утверждает, что одуванчик плюс ко всем его положительным и лечебным свойствам ограждает сады и огороды от различных насекомых-вредителей. Он уверен, что довольно большое количество этих растений в саду привлекает только полезных насекомых и не дает человеку возможности брызгать сад вредными химическими веществами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Георгий 09 апреля, 2009 10:25
Я очень рад, что случайно зашел на этот сайт и прочитал эту статью. Дело все в том, что у нас есть дача. Каждую весну, когда мы делаем на дачном участке порядок, чаще всего мы избавляемся от одуванчиков, так как считаем их ненужными для нас растениями. После этой статьи я больше никогда не буду их срезать. Мало того, что одуванчики приносят пользу нашему здоровью, они также и защищают наш огород. Я обязательно расскажу это всем соседям по даче, чтобы они знали, какое «золото» растет у них в огороде.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00