18+

Мед из одуванчиков

103
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что касается меда из одуванчиков, то его изготавливают из цветков этого лекарственного растения. Для его приготовления необходимо взять два стакана цветков растения, почистить и хорошо их помыть, залить полутора литрами кипятка, накрыть крышкой и оставить настаиваться на 24 часа. После этого полученный настой нужно сцедить, отжать, и в эту жидкую массу опустить два нарезанных кубиками лимона либо выжатый из них сок. Ко всей этой массе засыпается еще полтора кг сахара. Все это ставится на огонь и варится до тех пор, пока эта смесь не станет густой. Густая теплая смесь разливается по банкам, закрывается крышкой и кладется на хранение в не очень светлое, прохладное помещение.

Что касается лечебных свойств меда из одуванчиков, то он нормализует процесс пищеварения. Также очень хорошо пить чай с этим медом для улучшения общего состояния здоровья. Запомните, ни в коем случае для приготовления меда либо других лекарственных средств из этого растения не срывайте его возле дорог.

Горечь, содержащаяся в корнях одуванчиков, применяется для улучшения аппетита, способствует выводу желчи. Также она используется в качестве диуретического и слабительного средства. Сами корни этого лекарственного растения используются при лечении болезней печени, желчного пузыря, желтухи, гастрита, а также при наличии желчнокаменной болезни. Практически всегда лекарственные средства из этого растения применяются примерно за полчаса перед приемом пищи. Какие-либо настои или отвары из него делаются в соотношении одной столовой ложки корней этого растения на 400мл воды.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Sergey Olshin 16 ноября, 2011 11:17
Вот это да!!! Обязательно попробую мёд из одуванчиков в будущем...
Юрий 05 июня, 2009 07:11
Очень отличный и вкусный получается мёд из одуванчиков! Готовил в "голодные" 90-е годы. Удивлял друзей, всем нравилось. Потом рецепт кудато задевался в городской суете. Спасибо, что есть в Интеренте и вы мне его освежили в памяти. Как раз этой весной при виде цветущих одуванчиков, вспомнил про мёд из них. Теперь надо будет готовить. Кстати я даже тогда както делал конфеты для детей по аналогичной технологии. Ведь всё что природное - всё полезное!
Валерий 09 апреля, 2009 10:21
Я пчеловод, занимаюсь пчелами, а также изготавливаю мед. Хочу сказать, что слава о моем меде распространена далеко за пределами того места, в котором я живу. Но сейчас не об этом. Хочу сказать, что мед из одуванчиков я тоже делаю. Правда, не для других, а лично для нас. Мы с женой очень любим мед из одуванчиков. Также он обладает большим количеством лечебных свойств. Если Вы действительно являетесь любителями меда, Вы можете вполне легко его сделать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00