18+

Одуванчик в современной медицине и фармакологии

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В наши дни фармакология обладает огромным спектром различных препаратов, которых с каждым днем становится все больше и больше. Однако, несмотря на это в ней есть и такие лекарственные средства, которые заслужили свое место под солнцем еще с давних времен. Эти слова касаются тех медикаментов, в состав которых входят лекарственные растения. Сейчас важный акцент ставится именно на одуванчике. Еще Авиценна, ученый древних времен, не раз говорил о лечебных свойствах этого растения. Он, в частности, утверждал, что при помощи сока одуванчика можно избавить человека от застоев в области воротной вены. Причем, он утверждал это на основе собственного опыта.


Лекарственные свойства одуванчика


Но не будем уделять столь огромное внимание давним временам и обратимся в современность. Прежде всего, хочется отметить, что в современной медицине и фармакологии очень часто используется именно лекарственный одуванчик. О его лечебных свойствах рассказывает даже его название. Применение одуванчика, а точнее его наличие в большом количестве различных лекарственных препаратов, способствует нормальной работоспособности почек и печени человека. Также это лекарственное растение очень положительно воздействует на соединительную ткань, улучшает приток крови и ее циркуляцию, а также повышает общий жизненный тонус организма.

Курс очищения организма соком одуванчика


Особое внимание уделяется использованию одуванчика в целях избавления от существующих в организме шлаков. Чаще всего для этого каждую весну и осень человек должен проходить курс лечения одуванчиком. Для этого лечения потребуется сок одуванчика, который можно приобрести в любой аптеке. Прежде всего, нужно запомнить, что курс такого лечения должен длиться не менее шести недель. Пройдя весь курс лечения соком одуванчика, человек начинает чувствовать себя значительно лучше. Курс такой терапии должен быть следующим. Каждый день утром и вечером нужно выпивать по одной чашке чая из одуванчиков, а также в течение дня нужно пить по одной столовой ложке сока этого растения.



При каких заболеваниях применяется одуванчик?


Недавние исследования доказали, что одуванчик также воздействует на желчные камни при наличии желчекаменной болезни. В случае двухразового курса терапии в год при помощи одуванчиков, у людей с желчнокаменной болезнью больше не появляются новые желчные камни. Следует, однако, отметить, что уже существующие камни одуванчик вывести не может. Он способен только устранить их спазм.

Это лекарственное растение также обладает неплохим мочегонным свойством. Довольно часто многие врачи прибегают к помощи одуванчика при наличии у пациентов общего недомогания, изменений работоспособности желчного пузыря, включая его протоки, колющей головной боли, а также болевых ощущений в глазах. В таких случаях им дают настойку из одуванчиков в количестве от одной до трех капель несколько раз в день.


Сок из одуванчика принимает самое непосредственное участие в формировании лейкоцитов. Листья этого лекарственного растения обогащены тиамином, рибофлавином, бета-каротином и другими полезными и необходимыми организму веществами. Также в них имеются белки, минералы и большое количество фосфора. Корни одуванчика применяются для извлечения инулина, то есть заменителя сахара для людей, которые страдают сахарным диабетом.


Одуванчик также является лекарственным растением, которое снабжает организм человека кальцием и лютеином. Применение этого лекарственного растения также способно снизить общую массу тела и стабилизировать кровяное давление. Железо, входящее в состав растения, способствует стабилизации количества белка в крови. Витамины и протеины способствуют формированию лейкоцитов и плазмы крови, что приводит к избавлению от анемии.

Говорить о лечебных свойствах одуванчика можно еще очень долго, но, скорее всего Вы уже убедились в том, что это лекарственное растение действительно имеет право на существование среди большого количества лекарственных препаратов современной медицины и фармакологии.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

dedulia 12 апреля, 2009 10:45
Одуванчик обладает рядом уникальных лечебных свойств ! Мы настаиваем цветки одуванчика на водке и втираем в больные суставы - очень хорошо помогает...)))
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00