18+

Одуванчик опасен!

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глядя на поля, обильно разукрашенные этими чудесными желтыми веснушками, никогда не поверишь в правдоподобность этого высказывания. А на самом деле одуванчик действительно может принести серьезные проблемы со здоровьем. Оказывается, что это растение очень сильный аллерген.

Вот уже несколько лет в Москве безжалостно уничтожаются все одуванчики, выросшие на газонах и в парках. Очень жаль, но это милое растение может спровоцировать тяжелые заболевания, такие как бронхиальная астма. С каждым годом количество больных аллергией увеличивается. Связано это скорее всего с ухудшающейся экологической обстановкой и нашим образом жизни. Вот и становятся одуванчики жертвами прогресса.

Но не только жители России страдают от аллергии на это растение. Такой же бой ему объявили и в Прибалтийских государствах. Местные врачи предупреждают население о серьезности аллергии. Почти тридцать процентов людей, страдающих аллергией, рано или поздно становятся астматиками. Поэтому совет избегать цветущих одуванчиков звучит очень актуально. В период цветения этих растений не гуляйте на полянах, где их особенно много, не срывайте и не нюхайте их. Так Вы несколько обезопасите себя от тяжелых последствий аллергии на цветочную пыльцу. Конечно, не одно только это растение вызывает аллергию, но он является одним из сильнейших аллергенов, стоящих в одном ряду с полынью и лебедой.

Для поддержания своего иммунитета и укрепления организма употребляйте биологически активные добавки, содержащие витамины и минералы, но изучите их инструкцию на предмет аллергенности, чтобы БАД не вызвала еще более сильный приступ.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 19 февраля, 2013 09:25
Ребята, вы о чем. Одно из свойств одуванчика - антигельминтное, т.е. против паразитов. Кстати, полынь - тоже очень мощное противопозитарное средство. И аллергия поэтому обостряется на полынь, одуванчик.
У меня папа несколько лет страдал аллергией на полынь и некоторые др.травы (как раз те симптомы, которые в комментарии выше описаны), пока мама ему на стала настой трав давать, в состав которых входит полынь. И удивительно, аллергия вдруг стала проходить, хотя до этого ни супрастин, ни др.препараты от аллергии не помогали.
П.с. Если интересно, то настой трав, который помог, вычитали - из книг. Не буду о книге писать - тем более, что не со всем в ней полностью согласна, но настой основной помог реально.
Елена 12 января, 2010 03:10
Вы, Люба, видимо, не знаете, что такое аллергия! Завидую я Вам!
люба 12 января, 2010 03:08
Очень интересно,только почему одуванчик стал опасным?
Кристина 30 декабря, 2009 02:23
Я никогда не была аллергиком, но после тридцати лет стала замечать у себя признаки, так называемой, сенной лихорадки. Это когда в августе и сентябре чешутся глаза и закладывает нос. Это реакция на цветение какого-то сорняка, кажется полыни. Какой именно сорняк цветет, я точно не знаю, но знаю, что у многих аллергиков в этот период наступают тяжелые времена. Некоторые даже не выходят из дома. А по поводу одуванчиков ничего сказать не могу. На них у меня нет аллергии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00