18+

Общие сведения об одуванчике

276
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одуванчик представляет собой лекарственное растение, которое обладает корнем с многочисленными разветвлениями. Листья этого растения голые, сросшиеся в розетку, которая расположена прямо перед корнем. Цветы этого растения обладают ярко-желтым окрасом. Во всех частях этого лекарственного растения имеется млечный сок белого цвета. Цветение этого растения происходит в мае, его плодами являются семена, которые можно наблюдать, начиная с первого месяца лета.

Существует всего более 1000 подвидов и примерно 70 видов этого растения. Практически все они довольно часто встречаются во всех странах мира, кроме Арктики и территорий, которые расположены высоко в горах. В Российской Федерации произрастает одуванчик лекарственный. В его составе имеется железо, кальций, фосфор, калий, витамины, а также протеин.

В корнях различных видов одуванчиков имеется каучук. Также в этой части растения в осеннее время года скапливается инулин. Инулин является веществом, которое борется с желчью, а также способствует укреплению и оздоровлению печени. Настойка из корня этого растения повышает аппетит, сокращает спазмы, является хорошим слабительным средством, чистит кровь.
Это не только лекарственное растение. Его также используют и в кулинарии во время приготовлении различных блюд.

Очень часто одуванчик используется в косметологии и в народной медицине. К примеру, из этого растения делают маску, которая делает кожу молодой, упругой, влажной, убирает пигментные пятна и веснушки. Из этого растения также добывают мед.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
софия 31 января, 2016 05:11
Олег и Маня вы вот скорей всего издеваетесь,да?Человек старался писал,а вы его тут ругаете,за то ,что он сделал не так как ВАМ надо!!Это беспредельное хамство!Если вам чего не хватает зайдите на другой сайт,а картинки вы сами можете распечатать!!!
Поля 20 мая, 2013 08:22
Одуванчик очень красивый цветок.
Ольга 16 мая, 2012 05:29
Спасибо за полезную информацию....сейчас она своевременна! Сезон!!!
Миюки-тян^^ 08 декабря, 2009 07:30
Народ,человек старался!
Большое вам спасибо,для дополнительной информации по одуванчикам мне хватило и поставили 5)
Я вам благодарна^_______^
Маня 15 мая, 2009 06:07
Я полностью согласна с Олегом. Вы очень мало знаете об одуванчиках. Мне на реферат не хватило, а о том что картинок мало вообще нету слов.
Маня 15 мая, 2009 06:04
А побольше нельзя было написать?
Олег 09 апреля, 2009 10:00
Хочу высказаться относительно этой статьи и сказать, что ее содержание это всего лишь маленькая частичка того, что можно рассказать об одуванчике. Я не являюсь человеком, который бы увлекался очень сильно травами. Но, несмотря на это я знаю об одуванчике очень много. А все из-за того, что я проводил каждое лето у бабушки в деревне. А как Вы знаете там, на полях очень много одуванчиков – желтых цветочков, из которых плетут веночки.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00