18+

Фармакологическое действие Коделака

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Коделак – лекарственный препарат, состоящий из нескольких компонентов. Он обладает явными противокашлевыми и отхаркивающими свойствами. Кодеин – одно из веществ, которое входит в состав этого препарата, «усмиряет» возбужденное состояние центра кашля и делает длительные кашли значительно короче. Также этот препарат обладает обезболивающим и седативным свойствами. Если принимать этот лекарственный препарат в малых количествах, тогда он не будет «угнетать» центр всей дыхательной системы, не будет изменять ход работы мерцательного эпителия, а также не станет препятствовать секреции бронхов.

Трава термопсиса, которая является составляющим компонентом Коделака, имеет в своем составе изохинолиновые алкалоиды. Эта трава приводит дыхательную систему в возбужденное состояние и оказывает влияние на рвотные системы. Также она обладает явным отхаркивающим свойством, которое дает о себе знать за счет усиления секреторной работы бронхиальных желез. Трава термопсиса ко всему этому еще увеличивает работоспособность реснитчатого эпителия, усиливает скорость выхода секрета и увеличивает тонус гладких мышц бронхов.

Кроме изохинолиновых алкалоидов в состав травы термопсиса входят и вещества биологического происхождения, которым свойственны ганглиоблокирующие действия. Натрия гидрокарбонат приводит к изменению месторасположения pH слизи бронхов по отношению к щелочной стороне, при этом уменьшая вязкость слизи.

Если говорить о корне солодки, то этот компонент Коделака обладает отхаркивающим, противовоспалительным и болеутоляющим свойствами. Отхаркивающее действие вызывается за счет наличия глицирризина – вещества, которое наталкивает реснитчатый эпителий трахей и бронхов действовать в полной мере.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 13 апреля, 2010 04:48
Уберите продажу этой гадости с прилавков аптек!!!Этот препарат расчитан на наркоманов так же как и терпинкод!!!Почему он продается без рецепта врача???ведь он содержит наркотические в-ва!!!Перестаньте травить народ!!!!
Роман 28 марта, 2009 08:53
Хочу сказать от лица мужчины. Несмотря на то, что представители мужского пола значительно чаще разбираются в химии и физике, я ничего не понял из этой статьи. Возможно, кто-то осудит меня и скажет, что здесь все понятно. Вполне возможно, что понятно тем людям, которые разбираются в фармакологии. Что касается лично меня, я бы постарался написать более простую статью касательно Коделака и его фармакологического действия. Именно поэтому советую прочитать эту статью для того, чтобы поддержать или осудить меня.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00