18+

История экстракорпорального оплодотворения

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Известно, что еще в позапрошлом столетии применялся метод искусственного осеменения жен, чьи мужья были не в состоянии по каким-либо причинам совершать половой акт. Но подобные методики вряд ли можно назвать зачатками экстракорпорального оплодотворения. В конце девятнадцатого века этой проблемой занимались в основном применительно к сельскохозяйственным животным. Наверное, именно это время можно считать началом эры экстракорпорального оплодотворения. И только в конце пятидесятых годов двадцатого века были совершены успешные опыты по оплодотворению яйцеклетки во внешней среде. Опять таки это было выполнено на сельскохозяйственных животных, однако на этот раз результаты очень заинтересовали ученых всего мира, и эта тема получила продолжение уже применительно к человеку.
Первые опыты по оплодотворению человеческой яйцеклетки начались в шестидесятые годы в Великобритании, а уже через семь лет был первый успех.

Развитие экстракорпорального оплодотворения было бы невозможным без современной техники и содружество врачей и инженеров по медицинским аппаратам позволило изобрести методику лапароскопического изъятия яйцеклеток из материнского тела. Первая, прижившаяся в теле женщины оплодотворенная яйцеклетка, была зарегистрирована в конце семидесятых, однако, эта беременность была внематочной. И вот, наконец, в середине лета 78-го года появилась на свет девочка, начавшая свою жизнь под микроскопом. Первые попытки экстракорпорального оплодотворения проводились без медикаментозной подготовки и стимуляции. В Америке первенец такого зачатия появился на свет в 80-м году, а в нашей стране в 86-м.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мама и Папа)) 27 июля, 2011 11:17
Моя история беременности счастливая) У меня получилось забеременеть только с помощью ЭКО, которое я сделала в клинике "Мать и дитя" Очень благодарна персоналу клиники за их качественную работу)) Забеременела я с первой попытки. Сейчас сынульке уже годик исполнился))Мы с мужем наконец то стали счастливыми родителями и сейчас думаем о том что бы еще ребеночка родить))
Надежда 17 февраля, 2009 10:49
Когда читаешь статьи про достижения в медицине, все первоначальные открытия и работы проводились на лабораторных животных. А некоторым достижениям человек вообще целиком обязан только этим несчастным животным. Жаль животных. Они ведь не могут выбрать свою судьбу. Кажется, где-то стоит памятник собачке Павлова, над которой он издевался, а вот памятника лабораторной крысе или мыши вроде бы еще не поставили. Это не справедливо, ведь тысячи этих милых животных гибнут для пользы человечества.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00