18+

Реагентное смягчение воды

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Множество солей жесткости обладают невысокой растворимостью. При погружении в раствор определенных реагентов усиливается концентрация анионов, которые формируют слаборастворимые соли с заряженными атомами жесткости Сa2+ и Mg2+. Данное явление именуют реагентным смягчением.

Выпадение солей в осадок происходит в отстойниках и водонапорных башнях.

Реагентные методики в очистке воды для питья не применяются. После реагентной очистки вода приобретает высокощелочную реакцию. Данный метод часто используется в сфере энергетики и промышленного производства как предварительная степень фильтрации непосредственно перед механическим фильтром. При последовательном функционировании они смягчают жесткую воду, извлекают осадки, в том числе коллоиды, и частично удаляют органические вещества.

Так как выпадение в осадок появившихся хлопьев осуществляется сравнительно долго, производительность отстойников и осветлителей невысока и они занимают большой объем в пространстве. В итоге появляется ультсырье в виде сложно утилизируемых шламов. В Этой работе необходим строгий контроль, при этом как правило ручной, так как существует зависимость от множества условий:: термических характеристик воды, концентрации реагентов, плотности осадков и тому подобного.

Современные технологические изобретения (использование тонкослойных модулей, контактная коагуляция, флокуляция) дают возможность достичь таких же результатов при небольших затратах реагента, объемах отстойников и их перехода на полностью автоматическое самоуправление.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Faust 03 февраля, 2009 09:49
Если этот способ очистки так хорош, неужели нельзя найти какой-нибудь метод превращения этой воды в питьевую. Грядет век дефицита воды, и народу нужна будет вода в больших объемах, думаю в период засухи люди не откажутся и от высокощелочной воды.
Насколько я понял этот метод применяется для воды, используемой в промышленных целях, например для отопления жилых домов. Однако у нас например трубы все-таки забиваются. Если этот способ так хорош, почему же трубы каждый год необходимо прочищать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00