18+

Дезинфекция воды озонированием

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сегодня более 90% питьевой воды в Европейском Союзе подвергается озоновой обработке. В Соединенных Штатах водоочистку переводят с обработки хлором на озонирование. В Российской Федерации сейчас работают всего несколько водоочистных установок в городе Москва и Нижнем Новгороде.

Трехатомный кислород убивает все известные микробы: бактерии, вирусы, простейших и др.; также озон в 1,5 раза эффективнее хлора и работает в 20 раз быстрее.

Вирус спинномозгового паралича полностью погибает при концентрации озона полмиллиграмма на литр воды по прошествии двух минут, а хлор делает то же самое за 3 ч. при концентрации 1миллиграмм на литр воды. Споры бактерий озон уничтожает в 400-600 раз эффективнее хлора.

При озонировании окисляются примеси биологического и минерального происхождения, которые создают определенные запахи и неприятный вкус. Вода, дезинфицированная озонированием, обогащена кислородом и по вкусу идентична с родниковой водой. Fe, Mn и H2S подвержены быстрому окислению озоном.

Окисление и образование осадков, которые возможно изъять из воды, при обработке озоном происходит приблизительно в 250 раз быстрее, чем в процессе аэрации. Широко используется применение озонирования для изъятия железа и его соединений из воды.

Поэтому воду, осветленную и обработанную трехатомным кислородом, пропущенную через фильтры с активированным углем - можно считать очищенной от фенолов, нефтепродуктов, тяжелых металлов и их соединений, и химических веществ, используемых для борьбы с вредными организмами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ozonitor 28 апреля, 2009 07:52
Вся фишка в трубах...Озон сильный окислитель - разрушает металл...Пока все трубы на пластик не поменяют - никакого озонирования...Хотя можно домашний озонатор купить и пользоваться...
Archibald 28 декабря, 2008 12:49
Странно, если озонирование - такой замечательный способ очистки воды - почему же люди только сейчас начинают им пользоваться. Зачем же мы так долго мучались хлорированием. Или может в этой статье не упоминаются какие-либо факты, не говорящие в пользу данного метода очистки воды? Ну да ладно, раз уж Европа и Америка переходят на озонирование, почему бы и нам не перейти... Тем более что хуже хлорирования сложно что-нибудь придумать. Насколько я понял, оборудование, позволяющее обрабатывать воду озоном, довольно дорого стоит... ну что ж, будем надеяться что оно в скором времени подешевеет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00