18+

Пневмококк. Кто находится в группе риска?

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день известно более восьмидесяти разновидностей пневмококка. Присутствие его в человеческом организме является физиологической нормой. Это бывает почти у семидесяти процентов населения. Больший процент у малышей. У тех детей, которые посещают детский сад, регистрируется почти стопроцентное носительство данного микроорганизма.

С разработкой огромного количества антимикробных средств, пневмококки мутировали и выработали невосприимчивость к подавляющему большинству из них. Например, к пенициллиновой группе резистентность доходит до пятидесяти процентов, другим известным группам до тридцати процентов. Картина осложняется тем, что болезнь прогрессирует стремительно, возможно за двое-трое суток. За такой короткий срок невозможно сделать пробы на устойчивость к антимикробным препаратам. Это свойство значительно осложняет борьбу с данным микроорганизмом.

Существуют отдельные категории граждан, наиболее подверженные риску воздействия пневмококков. К таким категориям относят людей преклонного возраста. Приближающиеся к семидесятилетию. Причем особо опасна инфекция для людей, проживающих в домах для престарелых и инвалидов. В некоторых государствах всех людей пенсионного возраста непременно вакцинируют от пневмококка.

Люди, постоянно болеющие и много времени проводящие в медицинских учреждениях, возможно больные диабетом, заболеваниями органов дыхания и кровеносной системы, бронхитом.

Патологических курильщиков и алкоголиков. Пациентов с плохо работающими защитными силами организма, с удаленными внутренними органами. Пациентам с нарушением состояния спинного мозга.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Клавдия 28 января, 2009 01:20
В группах риска по всем кажется, заболеваниям кроме разве что венерических и СПИДА находятся маленькие детки ну и мы, бедные пенсионеры. Я на пенсии уже несколько лет и как вышла, так стала активно заниматься своим здоровьем. Гулять на свежем воздухе, летом на дачу, зимой на лыжах в лес. Увлеклась сбором разных лекарственных растений. И мне все это помогает. Совсем престала простужаться. Нормализовался вес и давление. Так что здоровье в наших руках, укрепляйте иммунитет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00