18+

Новое средство для борьбы с пневмококками

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пневмококки являются возбудителями большого количества плохо излечимых болезней дыхательных органов. Проблема их излечения заключается в том, что данные микроорганизмы очень быстро приспосабливаются к любым видам антимикробных препаратов. Это может происходить и оттого, что подобные лекарства применяют неверно, и оттого, что пневмококки склонны к постоянным совершенствованиям и изменениям этих микробов.

В связи с достаточно широким распространением данной инфекции, остро стоит вопрос о разработке нового антимикробного средства, эффективного против пневмококков. Обычно работа над новым препаратом подобного спектра начинается с проработки состава клеточной структуры и белковой составляющей. Хороших результатов достигли в этом направлении зарубежные ученые. Их изыскания доказали, что для данных микроорганизмов на молекулярном уровне чрезвычайно важной является глутамат рацемаза, которая контролирует выработку Д-глутаминовой кислоты, являющейся составляющей клеток. На разработку препарата ушло пять лет, над этой темой трудились целый ряд лабораторий. Был изучен до тонкостей процесс деятельности данного вещества. Но на том этапе, когда ученые начали сопоставлять отличия состава глутаматовых рацемаз нескольких видов микроорганизмов, был обнаружен удивительный факт, который позволил разработать эффективное средство, блокирующее выработку глутаматовых рацемаз именно пневмококков.
Теперь это вещество должно пройти ряд специальных проверок на отравляющее действие, оказываемое на организм. А затем разработать технологию производства нового узконаправленного антимикробного средства.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 28 января, 2009 12:59
Наша наука молодец! Сами вызвали мутации этих вирусов до такой степени, что теперь с ними бороться невозможно, а теперь придумывают средства борьбы со своими изобретениями. Мне вообще кажется, что многие микробы, о которых так часто сейчас пишут, это дело рук секретных разных лабораторий. Они там потихоньку изобретают все новые и новые вирусы. А то откуда вдруг может в природе сам собой появиться новый вирус. Ведь новые виды животных не появляются из ниоткуда?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00