18+

Пневмококк. Патогенез

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пневмококки всех известных серотипов обычно присутствуют в микрофлоре полости рта и органов дыхания, при этом не вызывая никаких неудобств для хозяина. Дальнейшему продвижению по организму противостоят органы иммунной системы, а также местные противомикробные силы, такие как составляющие слюны, слизь, вырабатываемая носом и бронхами и многие другие. В связи с этим, делается вывод о том, что главным в возникновении и развитии воспалений легких является дисбаланс, создающийся в организме человека. К провоцирующим факторам, вызывающим подобное состояние можно отнести длительное пребывание на холоде, простудные болезни, нервное напряжение, нехватка витаминов, депрессии, десинхронозы. Кроме этого возникновению пневмоний важная роль отводится длительное нахождение возле радиоактивных источников, рак, нарушения состава крови (возможно, после химиотерапии), переломы, интоксикации, повреждения кожных покровов, хирургические операции, применение аппаратов искусственного дыхания, пьянство, дисфункция различных систем.

Вышеперечисленное доказывает, что заболевание пневмонией возникает при вредоносном влиянии группы факторов, которые подрывают работу защитных сил организма. При этом бактерии во время вдоха попадают в нижние органы дыхательной системы. Заражение через физиологические жидкости бывает только при возвратных пневмониях. Как только пневмококки проникают в органы дыхания, при отсутствии ответной реакции организма они начинают размножаться и развивают патогенную деятельность.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 28 января, 2009 01:04
Я в детстве болела воспалением легких. Не припомню, чтобы перед этим как-то особенно простужалась или уставала. Просто в один день стало нехорошо, температура поднялась. Вызвали врача, оказалась пневмония. Положили меня в детскую больницу. Сильно меня моя болезнь не беспокоила. Покашливала совсем немного и температура первое время была высокая. Хорошо, что я тогда не понимала, как это может быть серьезно. А то от страха бы еще сильнее разболелась.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00