18+

Что такое пневмококк?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Этот микроорганизм был обнаружен одновременно совершенно разными учеными в разных частях света. Это случилось в конце девятнадцатого века в Америке практикующим доктором Стернбергом и во Франции ученым микробиологом Пастером.

У достаточно большого количества взрослых здоровых людей пневмококки населяют слизистые оболочки рта и носа. У сорока процентов малышей также есть в организме данный микроорганизм. Распространяется он или воздушно-капельным способом или через слюну или носовую слизь. Кроме человека ни один организм не переносит пневмококк и не болеет вызываемыми им заболеваниями.

Заболеть из-за активизации в организме пневмококка может человек в любом возрасте, но наиболее подвержены дети до двухлетнего возраста, старики. В детских коллективах нередки массовые заболевания подобными инфекциями вследствие большой концентрации малышей в ограниченном пространстве. Те заболевания, которые провоцирует данный микроорганизм, как правило, нелегко переносятся пациентами и нередко вызывают развитие побочных явлений.

Для пневмококковой инфекции не существует границ и географии. Заболевания встречаются достаточно часто в государствах с различным уровнем экономики, находящихся в различных частях света. На текущий момент по статистике Всемирной организации здравоохранения на планете Земля на сто тысяч человек регистрируются ежегодно около пятнадцати заболеваний, вызванных данным микроорганизмом. Каждый год от болезней, спровоцированных данным микроорганизмом, происходит почти три миллиона случаев летального исхода.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 28 января, 2009 01:06
Я когда в институте изучала микробиологию, все удивлялась, сколько же всяких микробов на земле. И большее количество из них вредны для человеческого здоровья. Но как замечательно приспосабливается организм к постоянному нашествию этой армии. Человеческий организм это совершенный инструмент. Самое главное содержать его в надлежащем порядке и тогда он не подведет. Ведь есть же люди, не переболевшие даже гриппом ни разу в жизни. Это говорит о хороших защитных возможностях организма.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00