18+

Истинная и псевдоэрозия шейки матки

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Истинная эрозия шейки матки встречается не очень часто, поэтому при этом диагнозе скорее всего имеется в виду псевдоэрозия. Давайте разберемся, в чем разница между этими двумя патологиями.

Истинная эрозия шейки матки является дефектом слизистой оболочки, предпосылкой которого является гормональное нарушение в организме женщины. Это заболевание матки выглядит как яркое красное пятно, расположенное на слизистой оболочке шейки матки. Здоровая слизистая имеет бледно-розовый цвет, поэтому ее легко увидеть при осмотре у гинеколога. При истинной форме болезни шейка лишается защитного слоя эпителия, и ее поверхность становится восприимчива разным инфекциям и другим вредящим факторам. По этой причине место заболевания кровоточит и является причиной болевых ощущений при половом акте, после которого у женщины могут появиться кровянистые выделения.

Намного чаще, чем истинная эрозия шейки матки, у женщин появляется псевдоэрозия, которую врачи диагностируют как эрозию, чтобы не пугать пациенток. При псевдоэрозии ранка на шейке матки отсутствует, но при этом эпителий канала шейки матки как бы покрывает ту часть матки, которая находится у влагалища. Часто этот процесс вызван гормональным дисбалансом в период полового созревания девочек. Данное заболевание шейки матки является доброкачественным образованием, которое может служить предпосылкой для развития злокачественной опухоли шейки. Это связано с тем, что в заживающей псевдоэрозии легко появляется вирус папилломы человека, который передается половым путем и провоцирует различные патологии шейки матки вплоть до рака.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Абдурашид 24 января, 2015 09:29
Извинити! Без коагуляции можно ли лечить псевдоэрозию??
Дарья 24 декабря, 2008 01:15
А не проще было бы назвать псевдоэрозию другим названием, чтоб не путаться? Столько терминов в медицине, а на эрозию не хватило фантазии. Я из описания вообще ничего не поняла. По мне что истинная, что ложная эрозия – одно и то же. Если эрозия, значит рана, а значит надо лечить. Не верю я, что эрозия уйдет сама. У женщин то дисбактериоз, то молочница, то стресс, то месячные – столько внешних факторов, препятствующих самостоятельному заживлению, что уж лучше обратиться к врачу, прижечь эту эрозию и расслабиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00